Банк ДОМ.РФ досрочно завершил процедуру финансового оздоровления

Новости Банка ДОМ.РФ

Банк России сообщил, что принял решение досрочно завершить меры по финансовому оздоровлению Банка ДОМ.РФ (до декабря 2018 года – АКБ «Российский капитал»). Банк ДОМ.РФ успешно реализовал все мероприятия, предусмотренные Планом участия Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в предупреждении банкротства, и перешел под общий надзор со стороны Банка России. Ранее планировалось, что финансовое оздоровление банка будет завершено в 2025 году.

«Завершение санации и переход под регулярный надзор - новые возможности для Банка ДОМ.РФ. Принятое Банком России решение – это не только признание исполнения мероприятий, предусмотренных планом финансового оздоровления, но и оценка состоятельности бизнес-модели уполномоченного банка в жилищном строительстве, которую мы при поддержке Правительства Российской Федерации реализуем в течение последнего года. Мы намерены активно наращивать свое присутствие на рынке финансовых продуктов и услуг, связанных с жилищным строительством. На сегодняшний день банк уже является опорным кредитором строительной отрасли и намерен в 2020 году увеличить объем сделок по проектному финансированию застройщиков до 1 трлн рублей», - прокомментировал председатель правления Банка ДОМ.РФ Артём Федорко.

АО «ДОМ.РФ» было выбрано в качестве инвестора в рамках процедуры финансового оздоровления банка в декабре 2017 года. В 2018-2019 году в соответствии с планом финансового оздоровления реализована программа повышения операционной эффективности. За счет оптимизации численности персонала и филиальной сети, реализации непрофильных активов, централизации функций поддержки на базе единого сервисного центра обеспечено снижение административно-хозяйственных расходов к операционным доходам (cost-to-income ratio) с 194% в 2017 году до 41% в 2019 году. По итогам 9 месяцев 2019 года чистая прибыль банка составила 5,7 млрд рублей по сравнению с убытком 14,1 млрд рублей в 2017 году.

В 2019 году банк докапитализирован за счет средств инвестора АО «ДОМ.РФ» на 55 млрд рублей. Собственные средства (капитал) Банка ДОМ.РФ на 01 декабря 2019 года составили 62,1 млрд рублей, норматив достаточности собственных средств (капитала) Н1.0 – 26,6%.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина в 2019 году на базе Банка ДОМ.РФ создан уполномоченный банк в сфере жилищного строительства. На 1 декабря 2019 года банком одобрены проекты строительства 10,2 млн кв. метров жилья на сумму 461 млрд рублей.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях