Эксперты обсудили меры поддержки предпринимателей в сфере госзакупок

Новости Банка СГБ

СЕВЕРГАЗБАНК совместно с Ассоциацией «Совет МФЦ» и группой компаний InfoWatch в очередной раз выступил организатором экспертной сессии по теме «Финансовые инструменты поддержки субъектов Малого и Среднего Предпринимательства в рамках 44-ФЗ, 223-ФЗ и 185-ФЗ». Мероприятие состоялось 3 декабря в Московской Торгово-промышленной палате. Спикеры представили свои взгляды по широкому кругу тем, касающихся развития и поддержки малого и среднего бизнеса. Мероприятие собрало около 200 топ-менеджеров банков, агентов, предпринимателей, экспертов рынка. 

Рост популярности мероприятия среди профессионального сообщества и важность обмена опытом среди участников рынка по такой актуальной теме, как поддержка малого бизнеса, отметил в своем вступительном слове Анатолий Гавриленко, глава Российского биржевого союза. По его словам, чем больше предприниматели будут знать о работе различных финансовых инструментов, о мерах господдержки бизнеса, в том числе в сфере государственных закупок, тем эффективнее будет их деятельность.

Сюзанна Фионкина из Управления финансовой доступности Центрального Банка представила данные об активности малого бизнеса в сфере кредитования. По информации на 01.10.2019, объем кредитного портфеля составил 4,29 трлн рублей, практически не изменившись по сравнению с той же датой прошлого года (4,22 трлн рублей). При этом объем выдаваемых кредитов увеличился за счет краткосрочных займов. Средневзвешенная ставка по краткосрочным кредитам малому и среднему бизнесу составила 10,79%, по долгосрочным – 10,42% годовых.

По оценке генерального директора аналитического агентства «Бизнес Дром» Павла Самиева, качество кредитного портфеля предпринимателей улучшается. Драйверами дальнейшего спроса на кредиты может быть продолжение госпрограмм по субсидированию ставок, расширение программ региональных гарантийных фондов и усиление информирования о госпрограммах. Антон Купринов, исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, рассказал, что портфель фонда вырос за 11 месяцев этого года на 11%. Фонд заключил 621 договор, обеспечив поручительств на сумму 11,2 млрд руб. и финансирование на 23,2 млрд руб.

Эксперт Александр Карпов проанализировал риски банковских гарантий на исполнение госконтрактов. Александр Жаров, исполнительный директор ООО «Финфэктори», представил свое видение относительно набирающей популярность в последнее время темы маркетплейсов для финансовых продуктов. О том, каковы преимущества судебной практики по регрессному взысканию задолженности с принципалов через третейский суд, в своей речи рассказал Президент Союза третейских судов РФ Алексей Кравцов.

Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская выступила с докладом о национальной программе «Цифровая экономика РФ», а также о возможностях и угрозах для банков в связи с цифровизацией их деятельности. Председатель Правления СЕВЕРГАЗБАНКА Максим Филатов со своей стороны подтвердил заметно возросшую роль кибербезопасности в банковской сфере и необходимость непрерывного информационно-технологического развития финансовых организаций.

Роман Смыр, возглавляющий компанию «Мультитендер», детально проанализировал рынок банковских гарантий в сфере госзаказа. В частности, с января по октябрь 2019 года было выдано 406 тыс. банковским гарантий на сумму 771 млрд рублей. Андрей Леушев, глава компании Farzoom, в докладе на тему «API на рынке экспресс-гарантий», рассказал об оптимизации взаимодействия банков, торговых площадок и брокеров за счет финансового маркетплейса, единого досье и рейтинга субъектов МСБ.

Вадим Вяльшин, руководитель Ассоциации «Совет МФЦ», модерирующий экспертную сессию, поблагодарил участников за живую дискуссию и выразил уверенность в интересе к подобным мероприятиям в следующем году.

Мероприятие было организовано при поддержке Ассоциации корпоративных казначеев, Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров, Infobank, Национального рейтингового агентства, Арбитражного третейского суда города Москвы, компании «ЭТФ Интегратор», Zaffiri Clinic, ателье «Бронницкий ювелир».

СЕВЕРГАЗБАНК – один из ведущих участников рынках экспресс-гарантий и тендерных кредитов. Банк ежегодно входит в топ-30 организаций по объему выданных кредитов малому и среднему бизнесу.

PHOTO-2019-12-03-10-57-02.jpg

Читать на сайте банка: Банк СГБ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях