НЕОЖИДАННЫЕ НАГРАДЫ ЗА «ЛЁГКИЙ СТИЛЬ»

Новости Прио-Внешторгбанка


Премия имени Дмитрия Проскурина — премия неожиданная, признавались все, кому её вручали, а всё потому, что никто из журналистов не отправлял свой материал на суд жюри и не думал о «конкурсных» критериях, когда писал текст, как это часто бывает, если всё заранее известно и понятно: за что похвалят, отметят, наградят... 
Принципиальное отличие премии, учреждённой в честь талантливого рязанского журналиста Дмитрия Проскурина, погибшего шесть лет назад, как раз в том и состоит, что члены жюри сами отслеживают материалы и отмечают тех, кому, по их мнению, действительно присуща легкость стиля...

— Под фельетоном Александра Сказченко «Как выжить на творческом вечере Игоря Прокопенко? 5 простых шагов» с удовольствием подписался бы сам Дмитрий Проскурин. Она совершенно в его духе, - прокомментировал выбор жюри главред рязанской «Новой газеты» Алексей Фролов. Он сам особенно ратовал за то, чтобы вручить премию именно Александру Сказченко в номинации «Смех смехом». Сейчас Александр живёт за границей, поэтому белоснежное перо-статуэтку за него получила коллега по информационно-аналитического портала 62.info Елена Хотько: обещала передать.

В номинации «Хайп года» премию вручили Ирине Печориной за фотоакцию «Свадьба на свалке химотходов». Общественник Леонид Резников, награждая девушку, провёл параллель между фантастами, которые описывают страшное будущее и предположил, что один из сценариев мог бы быть и таким, как сняла Ирина: молодежь в противогазах женится на свалке. К счастью, девушке присущ оптимистичный взгляд на реальность, — похвалил Леонид Резников.
«Дойти до самой сути» (название номинации) смогла корреспондент рязанского городского сайта RZN.info Юлия Полушина. Она выяснила, как работают мошенники, скрываясь за вывеской благотворительного фонда. Материал, собранный во время журналистского расследования, был опубликован под названием «Ящики с двойным дном».
— Я не думала, что меня когда-нибудь поблагодарят за этот материал, хотела только, чтобы другие люди не попадали в ловушку мошенников, а помогали бы через проверенные фонды, — сказала Юлия, благодаря за награду.

Оксане Калашниковой жюри присудило премию в номинации «Листая судьбы» за серию очерков об интересных рязанцах в газете «Панорама города», а Ларисе Комраковой, журналисту «Областной Рязанской газеты», — в номинации «Попасть в переплёт» за книгу «По душам о самом главном», в которую вошли интервью с талантливыми земляками.
— Однажды у меня возникло желание всех своих героев, про которых я писала, объединить под одной обложкой. Выслушивая каждого, а потом думая о нем, расшифровывая разговор и набирая текст, переживала, как впервые, данную встречу. Представляя своих героев, всякий раз поражалась событиям их жизни, каким-то случайностям в канве судьбы. Включенные в книгу, а их более 80 человек, в большинстве своем рязанцы, мои современники, все мы живем в одно время. Это некий срез с культурного пласта сегодняшних дней, — рассказала Лариса Комракова.

Своими героями восхищается и Оксана Калашникова: 

— Я в профессии почти 20 лет, и хотя в последнее время больше занимаюсь редакторской работой, всё-таки за журналистику тоже держусь. Строя свой график так, что каждую неделю встречаюсь с кем-нибудь интересным. Всех этих людей, моих героев, объединяет смелость, которая позволила им рискнуть заниматься тем, чем им хотелось. Да и вообще истории случаются с теми, кто умеет про них рассказывать...

Похоже, каждый из номинантов премии «Лёгкий стиль», тоже попадает в эту категорию.
Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях