Объявлены победители всероссийской программы Росбанка и Impact Hub Moscow для социальных предпринимателей и НКО «НАЧНИ ИНАЧЕ»

Новости Росбанка

Росбанк и Impact Hub Moscow подвели итоги Всероссийской программы «НАЧНИ ИНАЧЕ», которую реализуют совместно с 2018 года. В финале выступили 12 социальных предпринимателей и НКО, которые приехали из 11 городов России – от Барнаула до Санкт-Петербурга. Все финалисты работают с людьми с инвалидностью – помогают в трудоустройстве или обучают и социализируют детей и взрослых с особенностями в развитии. В ходе двухмесячной программы каждый участник совершенствовал свою бизнес-модель и учился ведению бизнеса у наставников и экспертов. Жюри по итогам презентаций результатов проектов определило имена пятерых победителей.

В первой части мероприятия финалисты рассказали о своих проектах и о том, что они улучшили за время участия в программе.

По итогам голосования жюри гран-при получил проект «Let's be friends» из Казани, создающий телепрограммы на жестовом языке. Создатель проекта, Татьяна Мерзлякова, получила главный приз программы «НАЧНИ ИНАЧЕ» – образовательную поездку в Европу с индивидуально разработанным маршрутом с посещением тематических социальных предприятий для обмена опытом и поиска возможностей для сотрудничества.

Первое место занял проект «Charity Bag» из Барнаула, который занимается созданием экологических мешочков и сумок женщинами, которые воспитывают детей с ДЦП. Руководитель проекта Джамиля Семененко получила 200 тысяч рублей на развитие бизнеса.

На втором месте – Гульнара Совкова из инклюзивных батутных центров «Волшебный батут» (Тюмень) с призом в 150 тысяч рублей. Проект занимается нейроабилитацией детей с ОВЗ.

На третьем месте с призом в 100 тысяч рублей – проект «Сундук» и его руководитель Ольга Призова из Москвы, основатель мастерской, где люди с ментальной инвалидностью получают необходимую социальную и психологическую поддержку, осваивают бытовые навыки и ремесло.

Победителем в digital-номинации, партнером которой в этом году выступило ПАО «Ростелеком», стали инклюзивные мастерские «Рестарт» из Оренбурга, которые в ходе программы запустили интернет-магазин для продажи своих изделий.

Илья Поляков, председатель правления Росбанка: «Росбанк и группа Societe Generale исторически тесно связаны с предпринимательством – именно для роста и финансирования бизнеса командой предпринимателей в 1864 году была создана Societe Generale, поэтому новаторский дух заложен в нашей ДНК. Мы как банк стремимся поддерживать начинания тех, кто хочет менять мир к лучшему. Социальными предпринимателями не становятся просто так – это люди, живущие своим делом, неравнодушные к какой-то конкретной проблеме, а социальный бизнес – это предпринимательство в своей высшей форме, когда проект работает не только ради получения дохода, но и на благо общества в целом. Помочь таким компаниям достичь самоокупаемости и стать прибыльными – значит инвестировать в наше общее будущее».

Екатерина Халецкая, соучредитель и директор Impact Hub Moscow: «Организациям, работающим с людьми с инвалидностью, и социальным предпринимателям в целом для достижения финансовой устойчивости зачастую не хватает бизнес-знаний и навыков. Все финалисты «НАЧНИ ИНАЧЕ», прошедшие программу акселерации и презентовавшие свои итоги, – уже победители, потому что они эти знания и навыки приобрели. Это капитал, который останется с ними надолго. Кто-то переборол себя и начал коммерческую деятельность, кто-то нашел первого крупного заказчика, кто-то – целых пять, кто-то открыл второй центр и так далее. Мы надеемся, что в ближайшем будущем финалисты достигнут такого уровня устойчивости, что смогут претендовать на импакт-инвестиции для реализации своих масштабных планов, и Impact Hub будет рад им в этом помочь».

В деловой программе мероприятия своим опытом и примерами импакт-инвестирования поделилась поделится Любовь Шерышева, бизнес-ангел и импакт-инвестор. Большой отклик у гостей вызвал рассказ о кейсе фандрайзинговой кампании #Доброшрифт, который представили директор департамента коммуникаций и рекламы Росбанка Елена Кожадей, генеральный директор фонда «Подарок ангелу» Анастасия Приказчикова и директор по работе с партнерами креативного агентства Smetana Татьяна Гребёнкина.

В завершение вечера перед участниками выступила Ксения Безуглова, основатель фонда “Возможно все”, мисс мира – 2013 среди девушек на инвалидных колясках, рассказав о своем пути в социальном предпринимательстве.

Всероссийская программа «НАЧНИ ИНАЧЕ» была запущена Росбанком в сотрудничестве с центром поддержки социальных предпринимателей Impact Hub Moscow в 2018 году. Основная цель проекта — помочь организациям, улучшающим жизнь людей с инвалидностью, создать финансово устойчивые бизнес-модели. В 2019 году на 12 мест в программе поступило 152 заявки из 47 регионов России от тех предпринимателей, которые трудоустраивают людей с инвалидностей или создают для них товары и услуги.

Читать на сайте банка: Росбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях