ДОМ.РФ обсудил возможности проведения Обзора национальной городской политики РФ экспертами ОЭСР

Новости ДОМ.РФ

В Париже 19-22 ноября прошла осенняя сессия заседаний Комитета ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) по политике регионального развития и его рабочих групп. В мероприятии, которое состоялось в штаб-квартире ОЭСР, приняли участие представители ДОМ.РФ.

В рамках форума прошла рабочая встреча представителей Минстроя России и Минэкономразвития России, Комитета по политике регионального развития ОЭСР, ВЭБ.РФ и ДОМ.РФ. Обсуждались возможности проведения Обзора национальной городской политики Российской Федерации с привлечением экспертов ОЭСР.

В этом году в рамках проведенных сессий участники обсудили сферу развития слабо урбанизированных и сельских территорий, где наблюдается тренд на использование инновационных технологий, территориальную статистику, а также поиск глобального определения города, которое позволит проводить сравнение городов на международном уровне. Также в рамках сессии прошла презентация текущих результатов проекта ОЭСР по территориальному подходу к целям устойчивого развития ООН. В проекте принимают участие 9 городов-пилотов, в том числе Москва.

Результатом заседания Комитета стало обобщение результатов его работы и определение дальнейшей повестки. Общим трендом, характерным для ведущих стран мира, является создание национальной городской политики под руководством межведомственного экспертного органа, переход к экономике замкнутого цикла, использование инноваций во всех сферах, гармонизация статистических показателей, решение социальных проблем, достижение целей устойчивого развития.

Справочно:

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) является авторитетной межправительственной организацией, история существования которой насчитывает более 50 лет. Работа по различным направлениям ведется более чем 200 комитетами и рабочими группами. Миссия Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заключается в продвижении политики, ориентированной на экономический рост и социальное благополучие людей во всем мире.


Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях