ЛИДЕР СРЕДИ БАНКОВ РЕГИОНА ПО КРЕДИТОВАНИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПОД 8,5 %

Новости Прио-Внешторгбанка


Прио-Внешторгбанк всегда стремится предоставить своим клиентам наиболее выгодные условия обслуживания, в том числе и кредитования. Программа 8,5 %, рассчитанная на поддержку малого и среднего предпринимательства, - одна из них, поэтому как только федеральное министерство экономического развития объявило конкурс на отбор банков-участников, Прио-Внешторгбанк подал заявку.

– В марте мы уже начали выдавать кредиты в рамках госпрограммы, став первым региональным банком, который уполномочен по ней работать в области. Изначально планировали выдать 450 миллионов, но в мае подали заявку на увеличение лимита кредитования до конца года до 800 млн. На 11 ноября Прио-Внеторгбанк заключил 32 кредитных договора на 590 млн рублей, - рассказал председатель Правления Прио-Внешторгбанка Роман Ганишин.

Среди клиентов банка, воспользовавшихся льготным кредитованием, - предприниматели, занятые в сфере производства, строительства, сельского хозяйства, транспорта и бытовых услуг, культуры, образования и здравоохранения. 70 % выданных средств получили клиенты из Рязанской области, 30% - из Воронежской, где банк также представлен.

— Это было правильное решение — включить в реализацию программы региональные банки, - отметила заместитель председателя Правительства Рязанской области Светлана Горячкина. - По нашим наблюдениям и по отзывам коллег из других регионов мы знаем, что самые активное кредитование по программе под 8,5 % проводят именно региональные банки. Сказывается, что они хорошо знают ситуацию на местах и потребности своих клиентов, а также быстрее принимают решения, что ценит бизнес.

Первый вице-президент Всероссийской общественной организации «Опора России» Марина Блудян обратила внимание, что в Рязанской области предпринимательская активность выше, чем в среднем по стране. Но, по её мнению, для того чтобы развивать бизнес, не обязательно брать кредит. Многие участники дискуссии готовы были бы с ней согласиться, но действительность заставляет возражать: развиваться за счёт собственных средств могут позволить себе очень немногие. Так, бизнес-сообщество, напротив, ждёт расширения списка видов деятельности, по которым можно будет льготно кредитоваться - брать средства как на оборотные, так и на инвестиционные цели. 

В свою очередь представители банковской сферы рассказали, что столкнулись с тем, что не совсем понятен механизм утверждения лимитов и размеров субсидий на следующие годы, хотя программа носит долгосрочный характер. Как уточнил Председатель Правления Прио-Внешторгбанка Роман Ганишин, в будущем банк планирует наращивать объёмы кредитования по программе 8,5%.

Представители власти и общественных организаций пообещали вынести предложения, прозвучавшие на встрече, на федеральный уровень, чтобы господдержка малого и среднего предпринимательства стала более эффективной.
Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях