В Санкт-Петербурге запускается Международный конкурс на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка «Тучков буян»

Новости ДОМ.РФ

15 ноября будет открыт прием заявок на участие в Международном конкурсе на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка «Тучков буян». Заявку на участие в конкурсе можно будет подать на сайте park-spb.ru.

В жюри конкурса войдут 14 российских и иностранных профессионалов, среди них — главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, член немецкого и российского союзов архитекторов Сергей Чобан, итальянский архитектор и градостроитель, помощник генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин (Francesco Bandarin), французский ботаник и изобретатель современных вертикальных садов Патрик Блан (Patrick Blanc), урбанист и один из самых известных ландшафтных архитекторов Кен Смит (Ken Smith) ландшафтный архитектор и представитель Международного союза архитекторов Стефан Ротцлер (Stefan Rotzler).

Николай Линченко, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Со своей стороны, могу сказать, что создание парка на этой территории позволит продолжить развитие зеленого каркаса — от Марсова поля и Летнего сада через Троицкую площадь и Александровский парк к островам, объединит главные достопримечательности, пешеходные и зеленые зоны города в единый маршрут, откроет новый уникальный панорамный вид на исторический центр Санкт–Петербурга. И конечно же, нам удастся создать парк с прямым доступом к Неве в центре города. Как вы знаете, Фонд «ДОМ.РФ» поддержал инициативу создания парка и согласился выступить организатором конкурса, а в качестве оператора пригласил опытную консалтинговую компанию КБ Стрелка».

Денис Филиппов, заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ: «ДОМ.РФ уже разработаны проекты благоустройства общественных пространств более чем на 1500 га в 46 городах по всей стране, а концепция парка на Ватном острове станет первым проектом ДОМ.РФ в области развития городской среды в Санкт-Петербурге. Выбранный формат масштабного открытого конкурса как нельзя лучше подходит, чтобы привлечь лучших профильных специалистов и получить большое количество качественных проектов». Формирование комфортной городской среды сегодня – приоритетная задача, обозначенная на федеральном уровне в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Сегодня ведется большая работа в этом направлении, результатом которой уже стало появление Стандарта комплексного развития территорий, Индекса качества городской среды, отмечают в ДОМ.РФ.

Денис Леонтьев, генеральный директор КБ Стрелка: «Процедура, разработанная для этого конкурса, соответствует высоким стандартам Международного союза архитекторов (The International Union of Architects, UIA). Важное отличие конкурса «Тучкова буяна» — в широком охвате профессионалов, в том числе молодых бюро из России. Это уникальный случай, когда в рамках конкурса на столь важный для города объект к участию допускаются не только именитые бюро, но и молодые участники. Это даст разнообразие конкурсных предложений и возможность для молодых архитекторов показать себя на знаковом конкурсе, и для них определена квота. По итогам квалификационного отбора жюри определит 8 финалистов: 6 именитых бюро и 2 молодых».

График конкурса

  • Приема заявок на конкурс — с 15 ноября 2019 по 15 января 2020 года;
  • Заседание жюри, отбор восьми финалистов — 3–4 февраля 2020 года;
  • Разработка конкурсных предложений — 5 февраля по 15 апреля 2020;
  • Заседание жюри — 15 мая 2020 года;
  • Объявление результатов конкурса — 3–6 июня.

За разработку концепций в течение 2,5 месяцев финалисты получат по 60 тыс. долларов (без НДС). Помимо этого обладатель первого места получит дополнительные 50 тыс. долларов, второго места — 30 тыс. долларов, третьего — 20 тыс. долларов.

Цель конкурса — определить видение и архитектурно-ландшафтную концепцию парка, отвечающие пожеланиям жителей, гостей города и экспертного сообщества. К участию приглашаются российские и зарубежные ландшафтные дизайнеры и архитекторы. Прием заявок продлится до 15 января 2020 года.

Подготовка международного конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Тучков буян» в Санкт–Петербурге началась в сентябре 2019 года. Конкурс проводится по поручению Правительства Российской Федерации. Инициатором проведения конкурса выступает Правительство Санкт-Петербурга, организатором — Фонд «ДОМ.РФ». Оператор конкурса — консалтинговая компания КБ Стрелка.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях