1114 городов России получили оценку качества городской среды

Новости ДОМ.РФ

Минстрой России совместно с ДОМ.РФ и КБ Стрелка представили Индекс качества городской среды. Пресс-конференция с участием зампредседателя Правительства РФ Виталия Мутко, министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации Владимира Якушева и заместителя генерального директора ДОМ.РФ, генерального директора Фонда ДОМ.РФ Дениса Филиппова прошла 1 ноября в Москве.

Была проведена оценка 1114 российских городов на основе данных 2018 года. Подсчеты велись согласно скорректированной методике, которая была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации 23 марта 2019 года.

Индекс качества городской среды в масштабах целой страны рассчитывается впервые в мире. Как отметил зампредседателя Правительства РФ Виталий Мутко, Индекс представляет собой инструмент мониторинга состояния города и не является рейтингом. Оценка Индекса — это руководство к действию, которое четко подсвечивает, какими территориями и какими проблемами в городе необходимо заниматься, уточнил вице-премьер.

Оценка города складывается из анализа шести разных типов городских пространств: жилья, уличной, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, озелененных и водных пространств, а также общегородского пространства. Каждый из них оценивается по шести критериям — безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления. В результате получается матрица из 36 индикаторов. 

Для корректного составления шкалы оценки Индекса и сопоставления городов друг с другом все города Российской Федерации разделены на 10 климатических и размерных групп. Полученные значения индикаторов сравниваются только для городов, находящихся в одной группе. В каждой группе появляется свой лидер, показывающий лучшие значения для схожих с ним городов. Это позволяет избежать сравнения городов с разной численностью населения и климатическими особенностями.

Индекс опубликован на сайте индекс-городов.рф. На сайте описана методика оценки, деление городов на группы. Оценка города приводится в разрезе типов пространств и критериев, благодаря чему сотрудникам органов местного самоуправления будет легче определить приоритеты для дальнейшей работы. Также на сайте можно увидеть средний балл по региону.

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» ставится задача «кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение Индекса качества городской среды на 30%, сокращение в соответствии с этим Индексом количества городов неблагоприятной средой в два раза». Утвержденный в декабре 2018 года паспорт национального проекта «Жилье и городская среда» (федеральный проект «Формирование комфортной городской среды») предусматривает формирование и публикацию Индекса качества городской среды ежегодно до 2024 года.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях