S&P подтвердило стабильный прогноз по рейтингу УБРиР

Новости УБРиР

Екатеринбург, 17 октября 2019 г. — Агентство Standard & Poor’s (S&P) подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) на уровне «B-/B» с прогнозом «Стабильный».

«Прогноз «Стабильный» по рейтингам банка отражает мнение S&P Global Ratings о том, что в ближайшие 12 месяцев банк сохранит прочную рыночную позицию и клиентскую базу в Уральском регионе, а также будет поддерживать адекватное качество активов и стабильные показатели фондирования и ликвидности», — говорится в отчете.

Также эксперты отметили, что банк имеет диверсифицированную ресурсную базу благодаря большой доле долгосрочных застрахованных депозитов клиентов, а взвешенное управление ликвидностью поддерживает стабильность бизнеса.

«По нашему мнению, прочные позиции банка на региональном рынке позволяют ему поддерживать объем бизнеса и быть менее уязвимым в условиях конкуренции с государственными банками», — добавили аналитики S&P.

Президент УБРиР Антон Соловьев отмечает, что итоги отчета S&P закономерно отражают деятельность банка. В планах УБРиР в ближайшие несколько лет — улучшение показателей по прибыли за счет роста объемов кредитования преимущественно в розничном сегменте, а также за счет продажи дополнительных сервисов и услуг, необходимых клиенту.

«Последние несколько лет стали для банка по-настоящему клиентоцентричными: все изменения услуг и сервисов стали возможными только благодаря нашим клиентам. Сейчас мы совершили новый рывок в развитии и создали кросс-функциональные продуктовые команды, которые должны разнообразить розничную линейку и вывести качество наших финансовых инструментов на еще более высокий уровень. Мы направили фокус на совершенствование и модернизацию IT-систем, что существенно упростит клиентам получение услуг банка. УБРиР будет продолжать меняться и совершенствоваться, и в основе нашей трансформации будут находиться клиентские ценности», — подчеркнул Антон Соловьев.

Напомним, согласно международным стандартам финансовой отчетности, на 1 июля 2019 года активы финансовой группы УБРиР составили 323,9 млрд рублей, пассивы — 306,4 млрд.

Standard & Poors — рейтинговое агентство, входящее в «большую тройку» наравне с Moody’s и Fitch Rating. Рейтинги S&P Global Ratings выражают мнение агентства относительно способности и готовности эмитента своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства.

О банке Публичное акционерное общество «Уральский банк реконструкции и развития» (УБРиР) — один из крупнейших универсальных банков страны, основан в 1990 г. Входит в список 30-ти крупнейших банков России (по версии Центробанка РФ). Является лидером банковской отрасли Свердловской области, входит в ТОП-30 крупнейших банков России по активам (по данным Интерфакс-ЦЭА за I квартал 2019 года). Банк включен в ТОП-100 самых надежных кредитных учреждений России по версии журнала «Форбс» в 2019 году. Агентство Standard & Poor’s (S&P) повысило прогноз по рейтингу УБРиР до «стабильного». Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка подтверждены на уровне «B-/B».

УБРиР имеет аккредитацию государственного Агентства по страхованию вкладов на выплаты вкладчикам банков, в отношение которых произошел страховой случай. В октябре 2015 года УБРиР был выбран АСВ в качестве инвестора для финансового оздоровления «ВУЗ-банка». Офисная сеть банка охватывает 46 регионов страны. 

На 1 июля 2019 года активы финансовой Группы УБРиР по МСФО достигли 323,9 млрд рублей, пассивы — 306,4 млрд рублей, капитал — 20,2 млрд рублей.

УБРиР активно работает в социальном направлении и поддерживает благотворительную программу «Дети верят в чудо», которая появилась в банке в 2008 г. и вскоре получила бессрочный статус. Сейчас в проект входит 41 учреждение в 20 городах России. 

В сентябре 2018 года банк запустил масштабный проект по повышению финансовой грамотности «Гид по финансам. Советы от УБРиР». Он включает в себя семинары, мастер-классы, прямые эфиры, вебинары, мероприятия в формате игротеки и квесты для детей.  

Читать на сайте банка: УБРиР

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях