Созданы все условия для достижения показателей нацпроекта «Жилье и городская среда»

Новости ДОМ.РФ

В Белгороде 9 октября прошел ежегодный форум «Сообщество», организованный Общественной палатой России.  В рамках пленарной сессии обсуждались вопросы развития рынка жилья, ипотеки, арендных домов, создания комфортной городской среды и внедрения Стандарта комплексного развития территорий.

Заместитель гендиректора ДОМ.РФ и генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов рассказал о деятельности компании по реализации направлений, выполняющих государственную задачу по стимулированию спроса и предложения на рынке жилья во исполнение национального проекта «Жилье и городская среда». Он напомнил, что сегодня стоят задачи по повышению уровня доступности жилья, увеличению объема жилищного строительства, повышению комфортности и индекса качества городской среды. При этом поставлена цель по улучшению жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно. Для этого нужно стимулировать спрос и предложение на рынке.

В настоящий момент созданы все условия для достижения показателей нацпроекта по объему ввода жилья - 120 млн квадратных метров к 2024 году, сказал Денис Филиппов. По его словам, условия покупки квартиры становится все более прозрачной. Сегодня в России есть информация о каждом строящемся доме. Все застройщики обязаны размещать данные о проектах на портале наш.дом.рф

Кроме того, застройщики активно переходят на проектное финансирование. На 9 октября по более 20 млн квадратным метрам жилья предусмотрено использование застройщиками счетов эскроу, и цифра растет с каждым днем, сообщил заместитель гендиректора ДОМ.РФ.

Что касается спроса на рынке, то его стимулирует снижение ставок по ипотеке. Банк ДОМ.РФ первым из основных игроков рынка установил базовую ставку в 8,9%, что соответствует целевому уровню нацпроекта на 2019 год. Ставка для семей с детьми опустилась до 4,9%. В августе Центробанк зафиксировал среднюю ставку на уровне 9,9%.

Одним из инструментов улучшения жилищных условий граждан является развитие арендного жилья в России. ДОМ.РФ по поручению Президента России, реализует пилотные проекты по строительству таких домов.

«В июле 2017 года введен первый арендный дом. Осенью будет открыто бронирование квартир в новом арендном доме в ЖК «Символ». Также в ближайшее время запустим бронирование в ЖК «Парк Легенд». До конца 2020 года планируем вывести на рынок 2 тысячи квартир. Продукт оказался востребован, и сегодня есть понимание, что рынок нужно развивать не только в Москве, поэтому мы активно работаем с регионами в этом направлении», -  рассказал Денис Филиппов.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях