Банк ДОМ.РФ выделил 3,1 млрд рублей и обеспечил переход на проектное финансирование двух проектов ИСК «Ареал»

Новости Банка ДОМ.РФ

Банк ДОМ.РФ и инвестиционно-строительная компания «Ареал» заключили соглашения о проектном финансировании на сумму 3,1 млрд рублей. Средства будут направлены на финансирование двух проектов ИСК «Ареал» в подмосковных Люберцах — ЖК «ТвинХаус» и ЖК «Карамельный».

Для строительства ЖК «ТвинХаус» банк предоставил 1,3 млрд рублей. Проект общей площадью 39 тыс. кв. метров предполагает строительство двух идентичных 22-этажных башен оригинальной формы, соединенных двухуровневой галереей, в которой располагается фитнес-клуб. Ввод в эксплуатацию запланирован на I квартал 2021 года.

Проектом ЖК «Карамельный», который банк профинансирует в размере 1,85 млрд рублей, предусмотрено строительство жилого комплекса комфорт-класса, расположенного в 15 минутах езды от станции м. «Котельники». Проект монолитного дома, состоящего из трех секций переменной этажности от 19 до 25 этажей, разработан архитектурным бюро ТПО «Резерв». Общая площадь жилого комплекса превышает 52 тыс. кв. метров, срок сдачи объекта — III квартал 2021 года.

«Проекты ИСК «Ареал», получившие финансирование банка ДОМ.РФ — пример переходных проектов, реализация которых началась по старым правилам с прямым привлечением средств дольщиков и без использования механизма эскроу. Они наглядно демонстрируют динамику и возможности при переходе отрасли на новую модель финансирования — как для банков, так и для застройщиков. В настоящий момент в Московской области строится более 12 млн кв. метров жилья, и уже более 2 млн из них — с привлечением банковского кредитования. Это является точкой роста для застройщиков, а главное — обеспечивает комфорт и безопасность людей, приобретающих жилье», — отметила вице-президент Банка ДОМ.РФ Анна Авдокушина.

«Проекты ЖК «Карамельный» и ЖК «ТвинХаус» изначально предусматривали финансирование по старой схеме, но в текущих рыночных условиях перед ИСК «Ареал» стояла задача обеспечить выполнение обязательств перед участниками долевого строительства и при этом не зависеть от темпов продаж. В связи с этим мы решили привлечь банковское кредитование и экспертизу. Партнерство с уполномоченным банком в сфере жилищного строительства — Банком ДОМ.РФ — позволило нам оперативно перейти на новую модель без ущерба для темпов строительства. В целом, мы видим, что решение Президента и Правительства по созданию такого банка на деле обеспечивает эффективную поддержку застройщиков и их адаптацию к новым условиям деятельности», — прокомментировала генеральный директор ИСК «Ареал» Нина Коханая.

С 2000 года инвестиционно-строительная компания «Ареал» занимается строительством жилых комплексов и инфраструктурных объектов, формируя современное городское пространство. Компания объединяет все значимые экспертные направления в строительном процессе, являясь инвестором, застройщиком и генеральным подрядчиком. Общая площадь построенных компанией объектов — более 200 000 кв. метров.

АО «Банк ДОМ.РФ» — уполномоченный банк в сфере жилищного строительства в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2019 №151-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Единственным акционером АО «Банк ДОМ.РФ» является единый институт развития в жилищной сфере АО «ДОМ.РФ. АО «Банк ДОМ.РФ» осуществляет финансирование проектов жилищного строительства с использованием счетов эскроу во всех субъектах Российской Федерации.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях