Дмитрий Кузнецов: о проектном финансировании и инвестировании в недвижимость

Новости Татсоцбанка

Заместитель Председателя Правления Дмитрий Кузнецов принял участие в онлайн-конференции «Недвижимость: кто и как играет по новым правилам», которая состоялась на портале TatCenter 26 сентября 2019 года.

Кузнецов.jpg

Дмитрий Кузнецов сказал, что проектное финансирование, по его мнению, не скажется отрицательно на качестве домов, так как при любом раскладе существуют определенные нормы и стандарты строительства. Более того, застройщику также важна деловая его репутация: если ухудшится качество, значит, упадут продажи.

Также наш эксперт пояснил связь между ценами на недвижимость и ключевой ставкой ЦБ: «Во-первых, компании-застройщики в основном финансируют строительство домов за счет получаемых кредитов, а процентная ставка по кредиту зависит от ключевой ставки ЦБ. Во-вторых, более 60% сделок проходит за счет ипотечных кредитов. Изменение процентных ставок по ипотечным кредитам влечет за собой изменение спроса, а это может повлиять на изменение стоимости приобретаемых квартир»

Помимо этого, Дмитрий Кузнецов также поделился мнением о сдаче недвижимости в аренду. Он подчеркнул, что сдача в аренду недвижимости несет в себе дополнительные риски и налоговую нагрузку. С учетом введения эскроу-счетов рассматривать покупку недвижимости как инвестицию, которая принесет доход, можно, когда вы вкладываетесь на старте продаж многоквартирного дома.

Также Дмитрий Кузнецов порекомендовал не затягивать с покупкой недвижимости, если в ней есть необходимость. Сейчас, по мнению, эксперта, комфортные процентные ставки. Например, в АО «ТАТСОЦБАНК» можно оформить ипотечный кредит по ставке от 8,6% годовых. К тому же, все банки сейчас предлагают рефинансирование ипотечных кредитов, и если будет снижение ставок на рынке, всегда можно переоформить свой кредит по более низкой ставке.
И, наконец, при выборе между покупкой дома или квартиры Дмитрий Кузнецов рекомендует вложиться в загородную недвижимость, так как стоимость квадратного метра в Казани завышена. А используя первоначальный взнос и ипотечный кредит, можно приобрести хороший дом с земельным участком.
Читать на сайте банка: Татсоцбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях