Газпромбанк предоставил первый транш на финансирование высокотехнологического проекта "КуйбышевАзота"

Новости Газпромбанка

26 сентября 2019 года, Москва – Газпромбанк и ВЭБ.РФ осуществили первую выдачу в рамках синдицированного кредита для финансирования проекта по строительству установки производства серной кислоты марки "К" и улучшенного олеума в Тольятти.

Проект реализуется с использованием механизма «Фабрика проектного финансирования» и направлен на сырьевое обеспечение, наращивание действующих мощностей и поддержание конкурентоспособности единственной в России импортозамещающей технологической цепочки производства от капролактама полиамида до нитей и тканей. Реализация Проекта обеспечит КуйбышевАзот сырьем, необходимым для увеличения объемов производства капролактама и полиамида.

«Финансирование инвестиционных проектов химической промышленности – одно из основных в бизнесе проектного финансирования Газпромбанка, а КуйбышевАзот – одно из ведущих предприятий в этом секторе. Такое сочетание финансовой и отраслевой экспертизы позволили подготовить качественную сделку, хорошо структурированную, комфортную для банков и заемщика. Во многом такой эффект получен также благодаря инструментам, предлагаемым ВЭБ.РФ в рамках Фабрики проектного финансирования. Уже на примере этого проекта видим, что «Фабрика» существенно увеличивает потенциал проектного финансирования в России и оказывает положительное влияние на развитие экономики», - сказал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус.

«Механизм «фабрики» применяется для финансирования высокотехнологичных отечественных производств, соответствующих отраслевым приоритетам ВЭБ.РФ. Объем инвестиций в тольяттинский проект со стороны ВЭБ.РФ составляет 3,8 млрд рублей, участие ВЭБ.РФ в синдикате - 2,5 миллиарда рублей. Проект тольяттинской компании стал одним из первых одобренных в рамках «фабрики». Для финансирования проекта предложено комплексное решение - ВЭБ.РФ, помимо кредитного финансирования, участвует в капитале проектной компании», - отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ Юрий Корсун.

«Проект нацелен как на увеличение экспортного потенциала, так и решает проблему импортозамещения. Продукция группы компаний "КуйбышевАзот" поставляется для производства пленок, автокомпонетов, бытовой техники, для спецобмундирования, спортивной экипировки, для шинной и легкой промышленности. Как для российских предприятий, так и на экспорт. Текущего объема поставки сырья со стороны недостаточно, кроме того, строительство нового производства с использованием прогрессивных технологий позволит повысить конкурентоспособность всей технологической цепочки в целом. Что особенно важно, используются ресурсосберегающие технологии, обеспечивающие высокий уровень промышленной и экологической безопасности», - пояснил генеральный директор ПАО "КуйбышевАзот" Александр Герасименко

"КуйбышевАзот" - одно из ведущих предприятий химической промышленности, лидер в производстве капролактама и полиамида в России, входит в десятку крупнейших азотных предприятий страны. Единственный производитель в стране полимера полиамида-6 текстильного качества. Инвестиционная программа компании составляет 84 миллиарда рублей.

Департамент коммуникаций и маркетинга
«Газпромбанк» (Акционерное общество)
E-mail: pr@gazprombank.ru

Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях