В Саратове обсудили вопрос завершения строительства проблемных домов

Новости ДОМ.РФ

Представители ДОМ.РФ и Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства посетили долгострои в Саратовской области. Также прошло заседание рабочей группы по решению проблем граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. В заседании приняли участие Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник, заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Олег Говорун, а также представители администраций области и муниципалитетов.

По словам Вячеслава Володина, решение по каждому проблемному дому в Саратовской области должно приниматься отдельно. В регионе сейчас создан Фонд субъекта РФ для достройки проблемных жилых домов. Это дает возможность стать региону одним из первых, кто может начать решать вопросы дольщиков. Также он напомнил, что Госдумой принята норма, которая позволяет либо достроить людям жилье, либо выплатить компенсацию по рыночной стоимости квадратного метра, учитывая местонахождение будущего дома.

Согласно информации, размещенной на портале наш.дом.рф, единый реестр проблемных объектов включает 43 незавершенных многоквартирных дома в Саратовской области от 28 застройщиков. В том числе в отношении 24 застройщиков, которые осуществляли строительство 36 домов, введена процедура банкротства и по ним требуется принятие решений о порядке восстановления прав граждан. Это более чем 4,5 тыс. обманутых семей. Реестр проблемных объектов создан 1 июля и постоянно обновляется.

Фонд защиты прав дольщиков рассмотрел обращение Саратовской области о достройке 31 жилого дома.

«Индивидуальный подход к каждому дому, соблюдение графиков строительства, качественных показателей, прямые коммуникации с дольщиками. Уверен, взаимодействие с крупнейшей компанией, которая реализует жилищную политику государства по всей стране, даст нам новый импульс в повышении собственной эффективности и профессионализма», - сказал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Представители Фонда и ДОМ.РФ осмотрели объекты застройщиков «Град-Инвест», «КапиталСтрой», «Новый дом», «СаратовРегионСтройС», права дольщиков которых планируется восстановить. Также Фонд провел встречи с участниками долевого строительства, на которых обсудили ситуацию по достройке проблемных объектов.

В августе 2019 года в регионе зарегистрирована некоммерческая организация в виде Фонда субъекта РФ для достройки проблемных жилых домов. Планируется, что в ноябре на наблюдательном совете Фонда защиты прав дольщиков будет принято решение о целесообразности завершения строительства многоквартирных домов или выплате компенсаций участникам долевого строительства.




Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях