Инфляция в августе замедлилась до 4,3%, в основном благодаря динамике цен на плодоовощную продукцию

Новости ЦБ России

Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Годовая инфляция в августе замедлилась до 4,3% после 4,6% в июле. При этом снизились годовые темпы прироста цен на все три группы потребительской корзины: продукты питания, непродовольственные товары и услуги – отмечается в очередном выпуске информационно-аналитического комментария Банка России «Динамика потребительских цен».

Наиболее заметно сократились темпы прироста цен на плодоовощную продукцию (на 4,2 п.п., до 1,3%). Однако динамика цен в этой категории неустойчива и продолжит колебаться из-за смещенной сезонности. В текущем году благодаря теплой весне урожай овощей поступил раньше, чем в прошлом. Годовой темп прироста цен на продукты питания (без овощей и фруктов) замедлился на 0,1 п.п., до 5,4%.

Годовой темп роста цен на непродовольственные товары снизился на 0,1 п.п., до июньского значения (3,5%). Основными причинами стали сохраняющийся сдержанный спрос и эффекты ранее произошедшего укрепления рубля. На столько же замедлилась инфляция на рынке услуг.

По прогнозу Банка России, по итогам 2019 года инфляция составит 4–4,5%. В дальнейшем с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция останется вблизи 4%.

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях