Банк «РОССИЯ» подписал соглашение с «Энерджинет» НТИ

Новости России

Банк «РОССИЯ» подписал соглашение о намерениях с Инфраструктурным центром «Энерджинет» Национальной технологической инициативы.

Со стороны Банка подписантом выступил Заместитель Председателя Правления Юрий Витальевич Хлестов, со стороны инфраструктурного центра – директор Центра стратегических разработок «Северо-Запад» Марина Сергеевна Липецкая.

Соглашение предполагает сотрудничество в следующих сферах:

·         создание инфраструктуры для проведения платежей на основе единой системы учета и движения обязательств между участниками розничного рынка электроэнергии и мощности;

·         развитие новых бизнес-практик управления спросом («Demand and Response», активные энергетические комплексы);

·         организация обращения «зеленых сертификатов».

Банк и Инфраструктурный центр «Энерджинет» планируют реализовать пилотные проекты по данным направлениям в Санкт-Петербурге и Москве с дальнейшим выходом в регионы России.

Справка:

«Энерджинет» – одна из девяти дорожных карт Национальной технологической инициативы, объявленной в 2014 Президентом РФ в качестве одного из стратегических направлений развития технологического лидерства страны. «Дорожная карта» предполагает реализацию пилотных проектов для отработки сценариев развития новых бизнес-моделей в сфере регулирования электро- и теплоэнергетики, определение правил работы субъектов распределённой электроэнергетики, договорных отношений на оптовом и розничном ранках электрической энергии (мощности), а также внесение необходимых изменений в законодательство об электроэнергетике. Функции инфраструктурного центра проекта «Энерджинет» выполняет ЦСР Северо-Запад, который победил в конкурсе при отборе НКО для реализации национальных технологических инициатив 17.10.2018г.

Читать на сайте банка: Россия

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях