Рынок ценных бумаг

Новости Енисейского

Рынок ценных бумаг

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА СТАВКИ ПО ВКЛАДАМ ПАДАЮТ?


Инвестиции в облигации – отличная замена депозиту

С точки зрения инвестора, то есть покупателя облигаций, облигация очень похожа на банковский депозит. Как и банковский депозит, облигация - инструмент с фиксированным доходом, т.е. в определенном смысле с гарантированным. Вложения в облигации предполагают возврат инвестированной суммы с определенным процентом.

Как правило, рублевые облигации торгуются на бирже небольшими лотами кратными одной тысяче рублей, так что инвестиции в облигации доступны с очень небольшой суммы средств и могут быть очень широко диверсифицированы.


Доходность. При сопоставимых сроках инвестирования можно найти облигации с более высокой доходностью, нежели самые привлекательные ставки по депозитам. Конечно, в этом случае все зависит от качества эмитента и соответственно риска дефолта по облигациям, но нередки случаи, когда облигации банка имеют большую годовую доходность к погашению, чем ставка по депозиту того же банка.


Ликвидность. Поскольку облигации торгуются на бирже, продать их можно практически в любой момент времени и практически мгновенно, если конечно не идет речь о сотнях миллионов.


Таблица 1.

Инструмент

Дней до погашения

Доходность, % годовых

Вклад в банке

370

6,31

Государственная корпорацияВЭБ. РФ ПБО-001Р-10

321

7,48

МАГНИТ-БО-003Р-02

571

7,85

АО "Тинькофф Банк" БО-07

692

7,85

КАМАЗ ПАО БО-П01

917

8,25

По данным АО АИКБ «Енисейский объединенный банк» и Московской Биржи на 02.08.2019


Почему нужно инвестировать в акции?

Рост акций на длительных промежутках времени превышает темпы инфляции и банковские ставки по вкладам. С ростом акций не может сравниться никакая валюта. Акции считаются лучшей защитой от инфляции, если вы держите капитал многие годы. Со временем стоимость компаний переоценивается в соответствии с инфляцией, и рост акций, как правило, отыгрывает инфляцию.

По данным Центрального Банка РФ средний срок срочного вклада в России составляет три года. Для сравнения возьмем период три года (с 1 августа 2016 г.по 1 августа 2019 г.) и сравним вариант размещения денежных средств на банковском депозите с покупкой ценных бумаг некоторых крупных компаний России и хранением денежных средств в долларе США (Таблица 2.).


Таблица 2.

Наименование

Доходность средняя в год

За три года

Банковский вклад

9.53% (6,50% - посл. год)

28.6%

Газпром (ПАО) 

23%

71%

ПАО «Сбербанк»

20%

60%

ПАО «Лукойл»

24%

72%

ПАО «НОВАТЭК»

33%

99%

Курс доллара

-0,27%

-0,85%

Расчет выполнен АО АИКБ «Енисейский объединенный банк» по данным Московской Биржи


Выплата дивидендов

Кроме прибыли полученной в результате роста акций, инвестор в праве рассчитывать на получение дивидендов. Дивиденды - это часть прибыли, которой компания делится со своими акционерами. Для получения дивидендов инвестору всего лишь надо обладать акциями на дату составления реестра акционеров. Дата составления реестра акционеров известна заранее и публикуется в сети Интернет на многочисленных сайтах, посвященных инвестициям.


Риск инвестиций в акции

Полностью разориться на акциях, торгуя на свои денежные средства, практически невозможно. Конечно, есть вероятность потерять часть средств, но если вы грамотно будете распоряжаться своими знаниями относительно покупки и продажи акций, то вы будете получать в абсолютном большинстве случаев только прибыль.


Услуги на рынке ценных бумаг

Для клиентов Банк предоставляет услуги: брокерское обслуживание на российском фондовом рынке и доверительное управление.

Брокерское обслуживание – возможность для клиентов самостоятельно покупать ценные бумаги на бирже.

Доверительное управление – услуга, предназначенная для клиентов, не предполагающая самостоятельные операции. Денежными средствами и ценными бумагами управляет доверительный управляющий (АО АИКБ «Енисейский объединенный банк»).


Вся информация по предоставляемым услугам на рынке ценных бумаг находится по ссылке>>


Получить более подробную информацию по предоставляемым услугам на рынке ценных бумаг можно по телефону Отдела по работе с ценными бумагами и драгоценными металлами АО АИКБ «Енисейский объединенный банк» 8(391) 277 96 56


Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, финансовые инструменты имеют свои особенности, которые следует учитывать клиентам индивидуально, так как риск определяется и принимается каждым клиентом самостоятельно.

Читать на сайте банка: Енисейский

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях