Ипотека: новые рыночные условия и основные тенденции

Новости Левобережного

Банк «Левобережный» принял участие в пресс-конференции ТАСС в Новосибирске, посвященной тенденциям на региональном рынке ипотечного кредитования.

Приглашенными экспертами выступили директор управления по работе с партнерами и ипотечному кредитованию Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Мария Ромчанова, управляющий ВТБ в Новосибирской области — вице-президент Станислав Могильников и независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев, который рассказал о влиянии конъюнктуры ипотечного рынка на строительный сектор.  Банк «Левобережный» представила заместитель начальника управления ипотечного кредитования Евгения Гречихина.

На мероприятии была озвучена статистика Сибирского главного управления ЦБ РФ, отражающая ключевые тенденции регионального рынка по итогам первого полугодия, главными из которых стали рост стоимости займов и снижение объемов ипотечного кредитования.

Представители банков привели собственную статистику, которая в целом соответствовала обозначенным тенденциям:

«В 2019 году наблюдается рост средней суммы кредита, в нашем банке он составляет 8% по сравнению с 2018 годом. Мы связываем это с перераспределением спроса заемщиков в пользу покупки жилья на вторичном рынке» - рассказала Евгения Гречихина.

Эксперты также обсудили динамику ипотечных ставок и дали прогнозы по дальнейшему развитию регионального ипотечного рынка:

«Повышение процентных ставок в конце 2018 года существенно повлияло на потребительский спрос в первом квартале 2019 года. В первом полугодии текущего года ставки по ипотеке снижались и, в среднем, для кредитов с первоначальным взносом от 20% минимальная ставка в Банке «Левобережный сегодня составляет 8,4% годовых. На мой взгляд, во втором полугодии тенденция на снижение процентных ставок сохранится, в связи с чем можно прогнозировать увеличение спроса на ипотечные кредиты», -  резюмировала Евгения Гречихина. 

Перейти в раздел «Ипотека»

 

Читать на сайте банка: Левобережный

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях