Во Владивостоке обсудили проекты развития городской среды на территории ДФО

Новости ДОМ.РФ

Тема создания комфортной городской среды на территории Дальневосточного федерального округа обсуждалась в рамках очередного заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ДФО Юрии Петровиче Трутневе 13 августа во Владивостоке. Во встрече приняли участие представители Минстроя России, ДОМ.РФ, КБ Стрелка, а также Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и Председатель Правительства Сахалинской области Алексей Белик.

«Рост объемов ввода жилья до 120 млн кв. м в год к 2024 году – стратегическая задача страны, которая должна сопровождаться кардинальным повышением комфортности городской среды», – отметил Заместитель Министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов напомнил, что на сегодняшний день совместно с Минстроем России и КБ Стрелка разработан методический документ «Стандарт комплексного развития территорий», который позволит регионам улучшить облик городов, сохранить их идентичность и обеспечить развитие городской среды. Владивосток стал одной из площадок для реализации пилотного проекта по внедрению Стандарта.

По словам Филиппова, на сегодняшний день также разработаны проектные решения по благоустройству городских территорий ДФО. В частности, речь идет об общественных пространствах в Якутске, Хабаровске и Владивостоке общей площадью 72 га, к разработке дизайн-проектов которых привлекались местные архитектурные бюро. Есть и проекты, которые ждут своей реализации, в том числе стратегия пространственного развития Владивостока, разработанная японской компанией Nikken Sekkei.

Представитель ДОМ.РФ напомнил о старте в ближайшее время второго набора бесплатной образовательной программы профессионального развития российских архитекторов АРХИТЕКТОРЫ.РФ и пригласил к участию в ней местных специалистов.

Впервые программа проводилась с мая по декабрь 2018 года, в очной форме обучение прошли 102 специалиста из различных регионов, заочными слушателями онлайн-курса стали 11 тыс. человек. Программа реализуется ДОМ.РФ и Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» по поручению Президента России Владимира Путина. 

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях