Ситуация на российском финансовом рынке в июле преимущественно оставалась позитивной

Новости ЦБ России

Фото: zhao jiankang / Shutterstock / Fotodom

В июле ситуация на российском финансовом рынке преимущественно оставалась позитивной, однако, в отличие от предыдущего месяца, в отдельных его сегментах наблюдалось умеренное снижение котировок, связанное в основном с локальными факторами, отмечается в очередном выпуске комментария «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

Решение Банка России снизить ключевую ставку на заседании в июле соответствовало ожиданиям участников рынка и не оказало существенного влияния на прогнозируемую ими траекторию ставки.

В июле структурный профицит ликвидности увеличился. Это было в значительной степени связано с размещением в банковские депозиты средств внебюджетных фондов и реализацией мер по повышению финансовой устойчивости отдельных кредитных организаций.

Спред краткосрочных ставок МБК к ключевой ставке Банка России несколько расширился на фоне ожиданий снижения ставки на заседании Совета директоров в июле.

В июне продолжалось замедление розничного кредитования (как за счет потребительского кредитования, так и за счет ипотеки). В корпоративном сегменте кредитного рынка отмечалось умеренное увеличение годовых темпов прироста кредитного портфеля при сохранении тенденции к замещению валютных кредитов рублевыми, а краткосрочных – долгосрочными.

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях