ДОМ.РФ поможет оценить риски жилищного строительства

Новости ДОМ.РФ

АО «ДОМ.РФ» завершил разработку новой модели оценки кредитного риска проектного финансирования застройщиков. Проект реализован совместно с Oliver Wyman – ведущими мировыми экспертами в области оценки и управления риском. Новый инструмент оценивает вероятность дефолта заемщика в зависимости от технико-экономических параметров и качественных характеристик проекта.

Подробный отчет о разработке опубликован на сайте ДОМ.РФ. Также в открытом доступе размещен программный код, непосредственно осуществляющий расчет кредитного риска. Инструмент может быть также использован для оценки экономического капитала и резервирования по сделкам проектного финансирования.

Новая модель будет также использоваться для ценообразования по поручительствам АО «ДОМ.РФ» в рамках реализации механизма гарантирования по кредитам застройщикам. Он был разработан в декабре 2018 г. во исполнение пункта 10 Плана мероприятий («дорожной карты») по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан, утвержденной Правительством Российской Федерации 21.12.2017.




Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях