«Экперт РА» подтвердило рейтинг «Металлинвестбанка» на уровне ruBBB

Новости Металлинвестбанка

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Металлинвестбанку на уровне ruВBВ со стабильным прогнозом и отозвало его в связи с истечением срока действия рейтинга.
Рейтинг банка обусловлен удовлетворительной оценкой рыночных позиций и корпоративного управления, адекватной позицией по капиталу и ликвидности, а также умеренно высокими показателями рентабельности и качества активов.
Как отмечается в релизе агентства, удовлетворительная оценка рыночных позиций отражает ограниченные конкурентные позиции кредитной организации на российском банковском рынке (на 01.06.2019 банк занимает 71-ое место по активам в рэнкинге «Эксперт РА») в сочетании с наличием устойчивой клиентской базы. 
Агентство позитивно оценивает универсальный профиль бизнеса банка. Концентрация активов банка на связанных сторонах оценивается как приемлемая.
Для банка характерно поддержание нормативов достаточности капитала на приемлемом уровне и высокие показатели рентабельности деятельности.
Агентство отмечает, что банк исторически поддерживает нормативы ликвидности на высоком уровне. Ключевым источником фондирования банка являются средства ФЛ и ИП, которые составляют более 54% привлеченных средств на 01.06.2019. Агентство положительно оценивает приемлемую диверсификацию ресурсной базы по кредиторам (на 01.06.2019 доля средств крупнейшей группы кредиторов в пассивах составила 3,5%) и наличие доступа к источникам дополнительной ликвидности, в том числе в рамках сделок РЕПО под залог портфеля высоколиквидных ценных бумаг, который потенциально позволит заместить отток около 12% привлеченных средств по состоянию на 01.06.2019.
Качество корпоративного управления и бизнес-процессов оценивается как удовлетворительное.  Уровень корпоративного управления в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности кредитной организации. 


Читать на сайте банка: Металлинвестбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях