Повышается инвестиционная привлекательность ПИФов

Новости ЦБ России

Фото: pressmaster / PhotoXPress

Государственная Дума 16 июля одобрила во втором чтении поправки в закон «Об инвестиционных фондах», направленные на повышение инвестиционной привлекательности паевых инвестиционных фондов (ПИФов).

Законопроект устанавливает возможность выплаты текущего дохода из открытых и интервальных ПИФов, внесение имущества в оплату паев, выдел имущества в натуре при погашении паев ПИФов для квалифицированных инвесторов. В целях обеспечения интересов пайщиков снимается ограничение на распоряжение имуществом ПИФа при его прекращении.

Кроме того, законопроект продолжает оптимизацию регулирования ПИФов для квалифицированных инвесторов. В частности, отменяется запрет на распространение информации о ПИФах для квалифицированных инвесторов – теперь она может публиковаться на сайтах управляющих компаний таких ПИФов и на сайте Банка России. Типовые правила доверительного управления заменяются на требования к таким правилам.

Законопроект также предусматривает замену обязательной регистрации Банком России правил доверительного управления ПИФами для квалифицированных инвесторов на согласование таких правил специализированным депозитарием и замену утверждения Банком России отчета о прекращении таких ПИФов на согласование его специализированным депозитарием.

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях