ЭТА ПУГАЮЩАЯ АББРЕВИАТУРА — ПОД/ФТ…

Новости Прио-Внешторгбанка

ЭТА ПУГАЮЩАЯ АББРЕВИАТУРА — ПОД/ФТ…
Те, кому она присвоена, не нарушают закон, так что волноваться им не о чем, хотя столкнуться с определёнными ограничениями или дополнительными требованиями со стороны банка могут.

Рассмотрим конкретные примеры.

1. Клиент не может зайти в кабинет интернет-банка и считает что его заблокировали.

На самом деле отключение интернет-банка не является отказом от проведения операций, а всего лишь ограничивает способ совершения операций.

РЕКОМЕНДАЦИИ: обратитесь в банк через колл-центр, позвоните персональному менеджеру или посетите обслуживающее вас отделение банка.

2. Клиенту поступило «сообщение»/«уведомление» от банка с запросом конкретных документов, причём не обязательно со ссылкой на 115-ФЗ. Имеет ли он на это право, тем более что документов он запросил «очень много»?

Да, банк вправе это сделать. Он запрашивает документы, необходимые для правильной квалификации операции (в том числе снятия опасений в ее возможной сомнительности). Отчасти банк делает это на основании своих внутренних правил, включая правила внутреннего контроля. Они самостоятельно определяют перечень и состав запрашиваемых документов и информации, сроки их представления и рассмотрения в разных ситуациях (выборочная или постоянная проверка всех клиентов), руководствуясь внутренними документами и условиями заключённых договоров.

Запрос конкретных документов и их проверка — это стандартная процедура любого банка в отношении любого из клиентов в рамках выполнения обязанностей по финансовому мониторингу.

Некоторые отрасли (розничная торговля, строительство, операции с драгоценными металлами и пр.) в банковской практике требуют более пристального внимания.

РЕКОМЕНДАЦИИ: представляйте максимально полный пакет документов банку, например, не только сами договоры, но и дополнительные соглашения к ним, спецификации, товарные и транспортные накладные и иные документы, являющиеся основанием для проведения операции, и делайте это в срок.

В следующем материале разберём вопросы, которые возникают у клиентов из «жёлтой зоны».
Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях