Более 300 застройщиков строят жилье с использованием счетов эскроу

Новости ДОМ.РФ

Александр Плутник принял участие в совещании о мерах по обеспечению своевременного и качественного строительства объектов в рамках национальных проектов, которое провел Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев в Ставрополе. Также в рамках поездки генеральный директор ДОМ.РФ обсудил с представителями застройщиков и банков региона ключевые вопросы сферы жилищного строительства на совещании в Министерстве строительства и архитектуры Ставропольского края.

Сегодня в Ставропольском крае с использованием счетов эскроу строится 0,4 млн кв. м жилья (27% строящегося жилья, 25 разрешений на строительство), еще 0,3 млн кв. м (18%, 23 разрешения на строительство) получили заключения о соответствии, позволяющие привлекать денежные средства без счетов эскроу. В Банке ДОМ.РФ на рассмотрении находится заявки на проектное финансирование от застройщиков региона на 1 млрд руб. (общая площадь 29 тыс. кв. м.). 

Минстрой России ежедневно контролирует ситуацию в каждом субъекте через единую систему жилищного строительства наш.дом.рф и следит за динамикой строительства. По данным информационной системы, за первые две недели работы нового механизма более 40% застройщиков уже имеют доступ к финансированию: с использованием счетов эскроу строится 8,3 млн кв. м жилья, еще 41,2 млн кв. м получили заключения о соответствии, позволяющие привлекать денежные средства без счетов эскроу. 

Всего, по данным Росстата, за 5 месяцев 2019 года в России введено 24,2 млн кв. м жилья (+2% к 5 месяцам 2018 года). Построено 11,2 млн кв. м многоквартирного жилья (+2,8%) и 13 млн кв. м индивидуальных жилых домов (+1,3%). По состоянию на 1 апреля в стране строится 123,5 млн кв. м многоквартирного жилья (+17% по сравнению с началом 2018 года). В Ставропольском крае на 1 апреля 2019 года строится 1,6 млн кв. м многоквартирного жилья (235 домов) – по объемам строительства регион находится на 16 месте в России. 

Массового субсидирования ипотечных ставок на сегодняшний день не требуется, а использование бюджетных средств может привести к накоплению системных рисков. Необходимо сфокусироваться на эффективной реализации специальных ипотечных программ по поручению Президента и Правительства России – компенсация ипотеки многодетным и снижение ставок для семей с детьми.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях