Страховой рынок: анализ основных показателей в разрезе групп

Новости ЦБ России

Фото: Depositphotos / PhotoXPress

Банк России провел анализ основных финансовых показателей по группам страховых компаний.  Меняющаяся экономическая ситуация, а также конъюнктура отдельных сегментов страхового рынка оказывают различное влияние на результаты деятельности различных групп страховщиков, отмечается в Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков.

В рамках исследования были рассмотрены три группы показателей: концентрация активов и капитала, рентабельность активов, капитала и инвестиций, а также коэффициенты убыточности – применительно к различным группам страховщиков по итогам 2017–2018 годов.

По итогам 2018 года показатели рентабельности активов и собственных средств топ-20 лидеров рынка по взносам (8,5 и 36,3% соответственно) значительно превзошли показатели прочих страховщиков (5,4 и 22,8% соответственно).  Достижение высоких значений рентабельности у этой группы объясняется хорошими результатами деятельности крупнейших страховщиков, специализирующихся на страховании ином, чем страхование жизни, основная часть которых за год улучшила показатели рентабельности.

Среди групп специализированных страховщиков наиболее значимым изменением в 2018 году стал существенный рост показателей рентабельности у автостраховщиков, которые годом ранее демонстрировали убытки.

Максимальная рентабельность собственных средств наблюдалась у групп страховщиков, специализирующихся на добровольном медицинском страховании и страховании от несчастных случаев и болезней (55,7%). Это связано с благоприятной конъюнктурой на рынке кредитного страхования.

При этом в 2018 году произошло снижение рентабельности активов и собственных средств у страховщиков жизни. Сокращение взносов по страхованию жизни в I квартале 2019 года может способствовать дальнейшему снижению рентабельности этой группы страховщиков.

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях