Реестр проблемных объектов создан на базе Единой информационной системы жилищного строительства

Новости ДОМ.РФ

Единый реестр проблемных объектов начал формироваться на базе Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), оператором которой является ДОМ.РФ. С 1 июля в открытом доступе на сайте наш.дом.рф будет размещаться информация обо всех многоквартирных домах, сроки строительства которых по каким-либо причинам затянуты.

Ведение Единого реестра проблемных объектов требуют недавние изменениями в Федеральный закон об участии в долевом строительстве. Сейчас в реестре более 2 тысяч объектов из 77 субъектов РФ. Список будет непрерывно актуализироваться.

Сведения, содержащиеся в реестре, являются открытыми и общедоступными. Критерии добавления новых объектов в реестр регулируются Федеральным законом, что обеспечивает полную прозрачность процесса.

Объекты могут быть включены в реестр проблемных в случаях, когда в отношении застройщика введена процедура банкротства, сроки завершения строительства по дому нарушены на шесть и более месяцев, а также если более чем на шесть месяцев нарушены сроки передачи помещения, прописанные в договоре долевого участия.

Перечень домов формируется на основании официальных сведений, размещенных в ЕИСЖС застройщиками и контролирующими органами субъектов Российской Федерации.

Справка

Единая информационная система жилищного строительства (ЕИСЖС) создана 1 января 2018 года на основании Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях