Меры Банка России в потребительском кредитовании стимулируют банки наращивать капитал для обеспечения устойчивости

Новости ЦБ России

Банк России подготовил доклад, посвященный анализу тенденции ускоренного роста необеспеченного потребительского кредитования. Предметом исследования стало влияние этой тенденции на системные риски и устойчивость банковского сектора, долговую нагрузку населения, динамику основных макроэкономических показателей, а также ее взаимосвязь с динамикой корпоративного кредитования.

Авторы доклада отмечают, что, несмотря на увеличение уязвимости банков в результате ускоренного роста потребительского кредитования, макропруденциальные меры побуждают их формировать буфер капитала, который обеспечит устойчивость кредитной организации.

Потребительское кредитование до настоящего времени способствовало росту потребления и ВВП. Замедление роста необеспеченного потребительского кредитования, согласно исследованию, приведет к снижению его вклада в рост экономики в краткосрочном периоде, но будет способствовать более устойчивым темпам роста в долгосрочном периоде.

При этом макропруденциальные меры могут снизить привлекательность розничного кредитования для банков, но необязательно приведут к ускорению роста корпоративного кредитования. В целях его стимулирования необходимы меры экономической политики, направленные на восстановление финансового положения или вывод с рынка проблемных компаний, а также на улучшение инвестиционного климата, чтобы эффективные компании имели больше стимулов инвестировать в экономику как свои, так и заемные средства.

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях