Победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды стали 80 проектов из 46 регионов страны

Новости ДОМ.РФ

Итоги конкурса были объявлены 31 мая в Воронеже, в рамках архитектурного форума «Зодчество VRN». ДОМ.РФ и Московский Архитектурный институт выступили в 2019 году стратегическими партнерами Минстроя России в проведении конкурса.

По сравнению с 2018 годом география финалистов значительно расширилась, в их списке появились 20 новых субъектов. В общей сложности за два года благодаря конкурсу будет реализовано 160 проектов в 63 регионах. Всего в 2019 году на конкурс поступило 330 заявок из 77 субъектов Российской Федерации. Из них 80 проектов-победителей из 46 субъектов страны получат финансирование из федерального бюджета от 40 до 85 млн рублей.

«Этот конкурс – один из главных и ключевых в нашей стране. Два года назад по поручению Президента мы начали заниматься комфортной городской средой в наших городах. Начиная этот масштабный проект, мы понимали, что он затрагивает в целом большие города и населенные пункты. Безусловно, малые города и исторические поселения должны были тоже иметь собственную программу поддержки и развития. Мы исходили из того, что этот конкурс должен дать толчок к развитию самобытности городов, раскрытию его потенциала, поднятия его значимости и качества жизни», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко на церемонии награждения победителей, которая прошла в рамках форума в Воронеже.

«Конкурс очень актуален для нашей страны: из 1117 городов России 900 – это малые города с населением до 100 тыс. человек. Это населенные пункты, которые нуждаются в качественном изменении городской среды, и конкурс открывает широкие возможности для этого, - сказала Кристина Ишханова, заместитель генерального директора Фонда единого института развития в жилищной сфере (входит в ДОМ.РФ). - В разработке 25 проектов, поданных на конкурс, принимали участие выпускники программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ, организованной ДОМ.РФ и институтом «Стрелка», и 10 из них вошли в число победителей. Мы рады, что выпускники нашей программы работают на благо своих родных городов».

Лидерами стали проекты с высоким качеством архитектурных решений, которые направлены на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, обеспечивают взаимосвязь с объектами культурного наследия, соответствуют всем нормативным документам, привлекают час.

Процедура работы с конкурсными заявками была проведена в три этапа. На первом этапе экспертами была проведена техническая и квалификационная экспертиза проектов. Следующим этапом стала оценка проектов Межведомственной рабочей группой, на основании чего был подготовлен и представлен итоговый отчет в федеральную комиссию конкурса, которая и определила окончательный список победителей.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований, но особенно жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом 5 млрд рублей в год. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях