ПИФ для неквалифицированных инвесторов: итоги I квартала

Новости ЦБ России

Фото: REDPIXEL / shutterstock

Стоимость чистых активов (СЧА) паевых инвестиционных фондов (ПИФ) для неквалифицированных инвесторов увеличилась в I квартале на 0,4% и составила 758,3 млрд рублей. Об этом свидетельствует отчетность фондов, опубликованная на сайте регулятора.

Основной объем ПИФ для неквалифицированных инвесторов приходится на закрытые ПИФ (56,7% от совокупной СЧА) и открытые ПИФ (41,9%). Доля биржевых ПИФ за квартал увеличилась с 0,1 до 0,5%.

В начале 2019 года на рынке торговалось 2 биржевых ПИФ, в течение I квартала их количество увеличилось на 4. Совокупный объем биржевых ПИФ составил 3,8 млрд рублей.

СЧА открытых и биржевых ПИФ, которые ориентированы в первую очередь на работу с физическими лицами, увеличилась за I квартал на 3,0 млрд руб. (+1%) и 2,7 млрд руб. (в 3,7 раза) соответственно. В свою очередь СЧА закрытых и интервальных ПИФ сократилась на 3,9 млрд рублей (-0,7%) и 0,2 млрд рублей (-2,9%) соответственно.

В то же время, несмотря на сокращение СЧА закрытых и интервальных ПИФ по итогам I квартала, их доходность была положительной, а сокращение СЧА связано с закрытием ряда ПИФ (в I квартале закрылось 20 ПИФ, а открылось – 7).

Количество владельцев паев ПИФ увеличилось на 12,9 тыс. за счет роста клиентов открытых ПИФ (+9 тыс., до 579,9 тыс. владельцев) и биржевых ПИФ (+4,9 тыс., до 8,1 тыс. владельцев).

Общее количество фондов для неквалифицированных инвесторов по итогам I квартала составляло 506, в том числе закрытых ПИФ – 229, открытых ПИФ – 260, интервальных ПИФ – 11, биржевых ПИФ – 6.

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях