СЕВЕРГАЗБАНК обслуживает залоговый счет «РСБ ХМАО»

Новости Банка СГБ

СЕВЕРГАЗБАНК обслуживает залоговый счет, открытый компании ООО «Ресурсосбережение ХМАО» в рамках выпуска концессионных облигаций. Залоговый счет призван обеспечить дополнительную защиту для инвесторов облигаций, с помощью которых финансируется проект создания и эксплуатации систем обращения с твердыми коммунальными отходами в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре (ХМАО).

Залоговый счет — это удобный банковский инструмент, обеспечивающий держателям долговых бумаг гарантию того, что денежные потоки будут расходоваться установленным в концессионном соглашении образом и будут направлены на выплату по облигациям.

Облигации с залоговым обеспечением объемом 1,1 млрд руб. были размещены на Московской бирже в рамках концессионного соглашения между властями Ханты-Мансийского автономного округа и ООО «Ресурсосбережение ХМАО», выступающей концессионером. Так как данный проект представляет социальную значимость и направлен на улучшение окружающей среды и экологии, облигационный выпуск признан соответствующим международным Принципам зеленых облигаций, а также рекомендациям в области зеленых инвестиций, разработанным Национальной ассоциацией концессионеров и долгосрочных инвесторов (НАКДИ). Это первое размещение «зеленых облигаций» в России.

Напомним, что СЕВЕРГАЗБАНК также обслуживает залоговый счет «Транспортной концессионной компанией», выпустившей ранее концессионные облигации для создания и эксплуатации трамвайного сообщения в одном из районов Санкт-Петербурга.

Справочная информация

ООО «Ресурсосбережение ХМАО» — дочернее предприятие АО «Управления отходами», реализующего в регионах России проекты комплексной переработки твердых коммунальных отходов на основе концессионных соглашений с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов. По условиям концессионного соглашения ООО «Ресурсосбережение ХМАО» строит инфраструктуру и инженерные сооружения по обращению с отходами и оснащает объект всей необходимой техникой и оборудованием, после чего объекты концессионного соглашения переходят в собственность субъекта. Концессионер, на праве владения и пользования осуществляет эксплуатацию объектов, модернизацию, ремонт и техническое обслуживание, а также обеспечивает возврат привлеченных инвестиций.

Публичное акционерное общество «СЕВЕРГАЗБАНК» (ПАО «БАНК СГБ») — универсальный коммерческий банк, предоставляющий широкий спектр услуг. В банке обслуживаются более 20 тысяч предприятий и 500 тысяч частных клиентов. Филиальная сеть банка распространяется на одиннадцать субъектов РФ. СЕВЕРГАЗБАНК входит в топ-100 крупнейших кредитных организаций по объему активов, по данным портала banki.ru на 31.03.2019, и в топ-100 самых надежных банков России, по версии делового журнала Forbes,  а также в  топ-30 по объему ипотечного кредитования и объему кредитов, выданных малому и среднему бизнесу, по версии «Эксперт РА» по итогам  2018 г. 

Читать на сайте банка: Банк СГБ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях