Объем финансирования банком ТКБ поставок в Узбекистан превысил 10 млн долл. США

Новости ТрансКапиталБанка

С начала 2019 года банк ТКБ профинансировал экспорт из Узбекистана сельскохозяйственной продукции в Россию и Казахстан, а также импорт пищевых добавок из Италии, фармацевтической продукции из Словении, оборудования из Голландии, транспортных средств из России с помощью различных банковских инструментов на общую сумму свыше 10 млн долл.

Среди получателей финансирования - крупнейшие банки Узбекистана (АКБ «Кишлок курилиш банк», АКБ Агробанк, АКБ "InFinBank", ЧАБ "Трастбанк"), для которых ТКБ предоставляет фондирование как на билатеральной основе, так и посредством аккредитивов с постфинансированием.

«Экономические реформы и либерализация валютного законодательства, происходящие в Узбекистане открывают новые возможности для расширения сотрудничества с банковской системой Узбекистана, – отмечает заместитель председателя правления банка ТКБ Елена Ширинская, - Агентства Moody’s, S&P и Fitch оценивают прогноз рейтинга Узбекистана как «стабильный», а международный институт McKinsey объявил, что Узбекистан является одной из 11 самых быстрорастущих экономик мира в 2018 году. Также в феврале 2019 года Узбекистан выпустил первые в своей истории еврооблигации на общую сумму 1 млрд долл. США на Лондонской фондовой бирже. Государственный комитет Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам оценивает потенциал минеральных ресурсов страны в размере 5,3 млрд долл. США».

Финансирование экономики Узбекистана реализуется в рамках программы комплексного обслуживания финансовых институтов в ЕАЭС/СНГ/ШОС и стало результатом системной работы ТКБ в Узбекистане. На сегодняшний день ТКБ является стратегическим партнером интеграционного процесса ЕАЭС и СНГ. ТКБ выстроил площадку для межрегиональных расчетов в Центральной Азии. Так, за 2018 г ТКБ осуществил расчеты по сопровождению товарооборота Узбекистана через свою мультивалютную расчетную площадку на сумму более 700 млн долл. США.

Торговое финансирование - продукт - локомотив в рамках реализуемой ТКБ площадки «Банк для банков» наряду с расчетным бизнесом, казначейскими операциями, организацией синдицированных кредитов для кредитных учреждений ближнего зарубежья и инструментами фондирования российского экспорта под страховку ЭКСАР.

По вопросам комплексного сотрудничества обращайтесь к региональным кураторам в Департамент финансовых институтов и финансирования экспорта по тел.: + 7 (495) 225 80 55 или по тел. +7 (495) 797 32 00:

Стелла Даниелова вн. 1569 моб.+ 7 (915) 454 45 54 danielova@tkbbank.ru
Анна Городничева вн. 2309 моб. +7 (985) 997 39 71 gorodnicheva_av@tkbbank.ru
Светлана Цапурина вн. 1886 моб.+7 (910) 437 00 93 tsapurina_sa@tkbbank.ru
Читать на сайте банка: ТрансКапиталБанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях