Онлайн-кассы – обязательная техника для всех?

Новости Прио-Внешторгбанка


Применять онлайн-кассы с 1 июля 2019 года обязаны новые категории плательщиков. В их числе - индивидуальные предприниматели на ЕНВД или на патентной системе налогообложения, не имеющие наемных работников, а также организации и ИП, оказывающие услуги. Не купившим такую контрольно-кассовую технику стоит поторопиться, напомнил собравшимся начальник контрольного отдела № 2 УФНС России по Рязанской области Роман Смалев.

При этом он уточнил, что сейчас в Госдуме находится законопроект, который, возможно, даст отсрочку тем предпринимателям, кто не имеет наёмных работников и сам изготавливает и реализует какую-либо продукцию или оказывает услуги. Если законопроект будет принят во втором чтении, назначенном на сегодня, 22 мая, то эта категория предпринимателей будет обязана обзавестись онлайн-кассами только с 1 июля 2021 года.

Пока законопроект не принят, установить у себя онлайн-кассы с 1 июля 2019 года, по данным областного УФНС, должны 4,5 тысячи налогоплательщиков. Если отсрочку одобрят, то их число может уменьшиться до 2,5 тысяч. До полной ясности осталось подождать совсем немного.

Введение онлайн-касс существенно облегчает налоговый контроль, отметили выступающие. Плюсы, по их мнению, увидят со временем и сами налогоплательщики: сократится бумажная отчётность, упростится анализ продаж, к тому же можно воспользоваться налоговым вычетом и вернуть за покупку онлайн-кассы и фискального накопителя 18 000 рублей. Важно только, чтобы касса была зарегистрирована до 1 июля 2019 года.

За получением налогового вычета по контрольно-кассовой технике уже обратилось около 2,5 тысяч предпринимателей. Сумма заявленного налогового вычета почти 68 млн.

Уточнить информацию по переходу на онлайн-кассы можно по телефону горячий линии управления – 24-28-86. Он работает в режиме автоответчика, поэтому для связи следует назвать свои контактные данные.

Уполномоченный по правам предпринимателей Рязанской области Михаил Пронин, присутствовавший на встрече, попросил обращаться к нему напрямую в случае каких-либо сложностей, в том числе и во время проверок.

30 мая подобная встреча пройдёт уже на базе второй налоговой инспекции Рязани, расположенной по адресу пр. Завражнова, 9. Начало семинара в 16.00.
Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях