Банк ДОМ.РФ: ипотека доступна для 40% семей в России, ставки будут снижаться

Новости Банка ДОМ.РФ

Ипотечные кредиты доступны более, чем для 40% семей в России. Доступность ипотеки может стать одним из факторов роста рынка жилья, предусмотренного нацпроектом «Жилье и городская среда». Такое мнение высказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко в ходе парламентских слушаний в Госдуме.

«Мы видим, что ипотечный портфель продолжает расти уверенными темпами, темпы роста в этом году сохранятся на уровне 25 процентов в год. Доступность ипотечного кредитования в России высока и сохраняется на уровне мировых стандартов. Уже сейчас порядка 40% семей могут позволить себе взять ипотеку и обслуживать ипотечный кредит, — отметил Артем Федроко. — К концу 2019 года банки будут выдавать уже значимые объемы кредитов с использованием электронной закладной. Число таких сделок будет увеличиваться, и переход на электронные сервисы позволит еще больше увеличить объемы кредитования».

Показатель доступности определяется по количеству семей, которые могут тратить на обслуживание кредита не более трети своих доходов. Этот уровень соответствует таким странам, как Германия, США, Канада.

На рост портфеля окажет влияние и снижение ипотечных ставок во втором полугодии 2019 года, предпосылки для этого уже сформировались.

«Президентом РФ В.В. Путиным поставлена задача по увеличению количества семей, которые могут воспользоваться доступной ипотекой для улучшения жилищных условий. Ежегодно будет выдаваться порядка 2,3 млн ипотечных кредитов. — также отметил Федорко. — Для достижения этой цели ипотечный портфель должен вырасти с текущих 6,9 трлн рублей, до примерно 18-20 трлн рублей к 2024 году, то есть практически в три раза. Мы видим, что банки в целом готовы к этому, у них есть возможности для выдачи и обслуживания кредитов».

Сейчас банки выдают ипотеку в основном за счёт коротких источников фондирования — депозитов. В таких условиях важной задачей является развитие ипотечного рынка ценных бумаг с поручительством ДОМ.РФ. Это позволит снять процентный риск с банков и перенести такие активы на баланс инвесторов, заинтересованных в надежных и длинных инструментах.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях