Жители Татарстана стали брать ипотеку реже, но на большие суммы

Новости УБРиР

На ипотечном рынке Татарстана по итогам первого квартала 2019 года наблюдаются две разнонаправленные тенденции: сокращение количества выданных кредитов и рост объема выдач. По данным Центробанка РФ, за январь-март все банки республики выдали 10,5 тыс. жилищных кредитов на сумму 77,8 млрд рублей. Это на 11% меньше по количеству и на 18% большое по объему, чем за первый квартал прошлого года.

Статистика Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) подтверждает, что динамика по объему выдач значительно выше динамики по количеству кредитов. При этом в филиале УБРиР в Татарстане выросли оба показателя. За первый квартал 2019 года УБРиР выдал в республике в 1,8 раза больше ипотечных кредитов, чем за аналогичный период прошлого года, а их общая сумма увеличилась в 2,8 раза.

«Цена за квадратный метр в Казани приблизилась к стоимости квадрата в Московской области. Поскольку цены на недвижимость растут, а ипотечные ставки в большинстве банков остановилась на уровне прошлого года и не имеют тенденции к снижению, то те, кто по каким-либо причинам откладывал приобретение жилья, покупают сейчас», — прокомментировал директор филиала УБРиР в Татарстане Марат Хасиятуллин.

Рост цен на недвижимость отразился и на среднем чеке ипотечного кредита. В первом квартале прошлого года, по данным ЦБ РФ, в Татарстане он составлял 1,6 млн рублей, а в первом квартале текущего года - уже 1,9 млн. В УБРиР эта тенденция также прослеживается: за год средний чек увеличился в 1,6 раза и составил за январь-март 2019 года 2,6 млн рублей. Ипотечный портфель банка в республике за первый квартал увеличился на 16%.

«Чтобы поддерживать высокий спрос на ипотеку, в этом году мы запустили программу «Время — деньги», по условиям которой заемщики получают скидку по процентной ставке в размере 0,35 п.п., если в течение 30 календарных дней с даты принятия положительного решения по кредиту выходят на сделку, — добавил Марат Хасиятуллин. — Именно развитие сервиса и индивидуальных программ позволяет банкам привлекать новых клиентов».

Читать на сайте банка: УБРиР

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях