В Банке России поздравили ветеранов с Днем Победы

Новости ЦБ России

7 мая в преддверии празднования 74-й годовщины Победы в главном здании Банка России в Москве прошла торжественная церемония поздравления ветеранов Великой Отечественной войны.

На мероприятии присутствовали ветераны, работавшие в Госбанке СССР после окончания войны. Сердечно поздравил всех с праздником Победы Александр Григорьевич Золотов – зенитчик, участвовавший в боях за Москву, Курск, Орел, воевавший в Польше. К поздравлениям присоединился его боевой товарищ Федор Федорович Барилов, который попал на войну в 1943 году на Забайкальский фронт, а позже участвовал в боях с войсками фашистской Японии.

С приветственным словом к ветеранам обратилась Председатель Банка России Эльвира Набиуллина: «Для меня сегодня честь приветствовать вас в этом зале. Прошло уже 74 года со дня победоносного завершения Великой Отечественной войны, но победа в борьбе с фашизмом навсегда останется в народной памяти. Перед Госбанком СССР в период войны стояли сложные задачи. Нужно было найти возможность разворачивать кредитование военной промышленности и предприятий других отраслей, поддерживать систему платежей и расчетов, укреплять при этом финансовую и платежную дисциплину. После войны, в годы мирного строительства работники банковской сферы, как и весь народ, отдавали все силы, чтобы восстановить разрушенное войной народное хозяйство».

Эльвира Набиуллина напомнила, что значительная часть работников Госбанка СССР была мобилизована в действующую армию – на фронт ушло более 18 000 сотрудников, многие из которых не вернулись домой.

Собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, а затем возложили цветы к Вечному огню и мемориальной доске с именами сотрудников Банка России, павших в сражениях.

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях