Инфляционные ожидания населения в апреле незначительно выросли, а компаний – снизились

Новости ЦБ России

Фото: Morozova Olga / shutterstock

Динамика инфляционных ожиданий экономических субъектов в апреле была разнонаправленной. Инфляционные ожидания населения несколько повысились, а  ценовые ожидания предприятий и оценки долгосрочных инфляционных ожиданий участников  финансового рынка продолжили снижаться. Об этом говорится в очередном комментарии Банка России «Инфляционные ожидания и потребительские настроения».

На некоторый рост ожиданий населения, отмечавшийся после снижения в феврале–марте, могло повлиять восприятие уровня цен, а не их изменений. Например, для 30% респондентов в истекшем месяце оказался заметным рост цен на бензин, несмотря на то что они практически не меняются с июля прошлого года. Возможно, сказались также опасения повторения эпизодов быстрого роста цен на фоне определенного ухудшения в апреле потребительских настроений.

По данным опроса предприятий, проведенного Банком России, в апреле продолжилось наблюдаемое с февраля снижение ценовых ожиданий предприятий на 3 месяца вперед. Оно происходило во всех отраслях и регионах, указывая на ослабление влияния общего фактора – повышения ставки НДС. Продолжилось снижение инфляционных ожиданий участников финансового рынка на 4 года и 9 лет вперед.

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях