В этом году уфимцы стали брать ипотеку реже, но большими суммами

Новости УБРиР

Уфа, 26 апреля 2019 г. — Ипотечный рынок Башкортостана развивается разнонаправленно: с одной стороны, растут объемы выданных кредитов, с другой – сокращается их количество. По данным Центробанка РФ, за первые два месяца 2019 года все банки выдали в республике 6694 жилищных кредита на 12 млрд рублей. Это на 5% меньше по количеству и на 9% больше по объему, чем за аналогичный период прошлого года.

Статистика Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) за первый квартал 2019 года подтверждает оба этих тренда. За январь-март УБРиР выдал в Башкирии почти такое же количество ипотечных кредитов, как и за аналогичный период прошлого года, при этом их объем вырос на 7%. Эксперты УБРиР связывают такие тренды, с одной стороны, повышением цен на недвижимость, а с другой – с незначительным ростом ипотечных ставок в конце 2018 года.

«Рост цен на жилье начался примерно с середины января текущего года и продолжится, предположительно, до апреля-мая. Число предложений на строительном рынке Уфы стабильно растет после новогодних праздников», — прокомментировал и.о. директора филиала УБРиР в Башкортостане Владимир Исадыков.

Рост цен сказался на среднем размере ипотечного кредита. В целом по рынку, по данным ЦБ, в Башкирии он сейчас составляет 1,8 млн рублей против 1,6 млн рублей годом ранее. В УБРиР эта тенденция выражена еще ярче – за год средний чек по ипотеке вырос на треть – с 1,5 до 2 млн рублей. В целом ипотечный портфель УБРиР в Башкортостане за первый квартал 2019 года также показал рост: к 1 апреля 2019 года он вырос относительно начала года на 7%.

«Нам удается удерживать спрос на ипотеку нашего банка благодаря развитию сервиса и специальным предложениям, — рассказал Владимир Исадыков. — Например, в этом году мы запустили программу «Время — деньги», по условиям которой заемщики получают скидку по процентной ставке в размере 0,35 п.п., если в течение 30 календарных дней с даты принятия положительного решения по кредиту выходят на сделку».

Читать на сайте банка: УБРиР

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях