Денис Мантуров посетит круглогодичный тепличный комплекс «Саюри» и ювелирно-гранильный кластер

Новости Алмазэргиэнбанка

ccShnnuAKpMNWUQPzL77rq9xGAnOp82n.JPG

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров во время визита в Якутию, запланированного на эту неделю, осмотрит круглогодичный тепличный комплекс «Саюри» и готовящийся к запуску ювелирно-гранильный кластер на территории опережающего социально-экономического развития «Индустриальный парк «Кангалассы».

«Проект агрокластера «Саюри» Алмазэргиэнбанк реализует совместно с японской компанией HokkaidoCorporation с 2016 года. Мы начинали с небольшой экспериментальной теплицы площадью 0,1 га. Первый урожай томатов получили в декабре. Если тогда объем произведенной продукции составил 560 килограммов, а выручка – 153 тысячи рублей, то в прошлом году получили уже более 28,5 тысячи килограммов, выручка достигла 6,1 млн рублей. Планируется к 2021 году общую площадь теплиц расширить до 3,3 га, что позволит выйти на проектную мощность и покрыть 20% потребности в свежих овощах и зелени жителей города Якутска и пригородов», - сказала советник председателя правления АЭБ Людмила Николаева.

Она уверена, что главное преимущество продукции комплекса «Саюри» - ее экологичность: «В Якутии и на Дальнем Востоке в целом практически нет транспортно-логистических систем контроля при поставках продуктов питания, в том числе – овощей и фруктов. Неизвестно, откуда на наши столы попадает продукция, хранилась ли она в надлежащих условиях или с нарушением норм. В этом отношении овощи, выращенные в местной кругологодичной теплице, выигрывают, так как мы видим, где они произрастают, какой уход за ними осуществляется».

Николаева подчеркнула, что для республики с ее суровым климатом «Саюри» - это уникальный и пока единственный подобный проект, который приковывает внимание как властей, так и населения.

«На примере круглогодичной теплицы мы доказываем себе и всему миру собственный потенциал в сфере инновационных технологий, в том числе в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе. Сегодня в Якутии много делается для поддержки местного производства, импортозамещения. В этой деятельности «Саюри» занимает важное место, так как наша цель – круглогодично обеспечивать жителей столицы и пригородов доступными по стоимости высококачественными овощами и зеленью», - отметила советник председателя правления банка.

Как ранее сообщил руководитель ООО «Саюри» Дмитрий Захаров, строительство второй очереди тепличного комплекса практически завершено, ведутся последние пусконаладочные работы. Несмотря на это, агрономы уже начали собирать урожай зелени салата, а с мая текущего года на прилавки местных магазинов начнут поступать свежие огурцы.

Еще одним пунктом визита Дениса Мантурова станет ювелирно-гранильный кластер, входящий в ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы».

По словам генерального директора дочерней компании Алмазэргиэнбанка «Сэйбиэм», выступившей заказчиком проекта, Анны Ивановой, основные строительные работы на площадке ЮГК завершены. В двухэтажном здании кластера общей площадью 1450 кв.м. будут оборудованы ювелирный и алмазогранильный цеха. 

«Проект ювелирно-гранильного кластера, разработанный банком, в числе 24 инвестпроектов ранее был включен в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Соответствующее соглашение с Минвостокразвития было подписано на IV Восточном экономическом форуме, который в 2018 году состоялся в городе Владивостоке. В команду ЮГК были приглашены эксперты с многолетним опытом работы в производстве, торговле на международных рынках, специалисты финансово-экономического блока банка. Резидентами кластера являются субъекты малого и среднего предпринимательства, успешно работающие в алмазогранильной и ювелирной отраслях», - заявила она.

15 апреля в рамках посещения объектов ТОСЭР «Кангалассы» глава республики Айсен Николаев осмотрел тепличный комплекс «Саюри» и здание ЮГК.

«Резиденты ювелирно-гранильного кластера готовы запускать производство и не намерены останавливаться на достигнутом. Радует, что в первую очередь в этих предприятиях будут работать жители микрорайона Кангалассы. Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Петрович Трутнев поддержал наше предложение, и уже в этом году в Кангалассах по программе развития Дальнего Востока начнется строительство нового здания школы с детским садом. Уверен, что в ближайшие годы благодаря реализации проектов территории опережающего социально-экономического развития пригороды города Якутска — Кангалассы, Сырдах, Капитоновка, Жатай — получат новый стимул развития, который позволит якутской агломерации претендовать на статус промышленного центра», - сказал Ил Дархан по итогам объезда.

Напомним, проект ювелирно-гранильного кластера предполагает создание комплексной инфраструктуры, предоставление управленческого и стратегического консалтинга, маркетинговых исследований, аналитической информации, а также организацию системы сбыта продукции. 


Читать на сайте банка: Алмазэргиэнбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях