Новости АКБ «ФОРА-БАНК» (АО). Тотальный диктант для Пермского филиала АКБ «ФОРА-БАНК» (АО)

Новости Фора-Банка

15 апреля 2019 г.

В Перми в очередной раз прошла акция «Тотальный диктант». В субботу, 13 апреля, проверить свои знания русского языка на 36 площадок по всему городу пришло почти три тысячи горожан. Они писали диктант в аудиториях вузов и библиотек.


Сотрудники Пермского филиала АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) не могли остаться в стороне и решили проверить свой уровень грамотности.


«Радостно, что «Тотальный диктант» воспринимается нашими жителями уже как сложившаяся традиция… …Все больше людей осознают, как важно правильно говорить и писать на родном языке», — говорит организатор акции в Перми Евгения Катаева. 

Штаб-квартирой «Тотального диктанта» исторически является Новосибирск, но каждый год один из городов становится столицей акции. В этом году ей стал Таллин, именно здесь на главной городской площадке диктант продиктует сам автор.

В этом году для диктанта был выбран фрагмент текста известного российского литературоведа, писателя и критика Павла Басинского. Диктовали его пермякам известные ведущие, журналисты, чиновники.

- Конечно, я мгновенно согласился! - сообщил организаторам писатель. - От таких предложений не отказываются, это честь огромная - написать четыре текста для аудитории подобных географических масштабов. Что касается фрагментов, то это должны были быть не совсем ординарные тексты, возможно, детективные истории, связанные между собой, обладающие общей идеей. Поэтому в качестве сюжетов я выбрал пьесу «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина для первого фрагмента, «Мертвые души» Николая Гоголя для второго и «На дне» Максима Горького для третьего. А четвертый текст не мог обойтись без Льва Толстого, это самый близкий мне писатель. Но я решил взять не художественное произведение автора, а всегда волновавшую меня историю про зеленую палочку, на которой Николенька написал рецепт человеческого счастья. 


«Тотальный диктант» в этот день писали также и в городах Прикамья: подобные акции состоялись в Кунгуре, Губахе, Чайковском, Березниках, Верещагино, Суксуне, Соликамске и др.

Как сообщили организаторы акции, филологи уже приступили к проверке диктантов, результаты появятся на официальном сайте «Тотального диктанта» после 19 апреля.

С адресами и режимом работы подразделений Банка можно ознакомиться здесь.

Контакты единого информационно-консультационного центра АКБ «ФОРА-БАНК» (АО):

Телефон: 8 (800) 100-98-89 (звонок по России бесплатный).

Telegram: forabank_bot

VK: http://vk.com/forabank

Viber: http://chats.viber.com/forabank

Facebook:https://www.facebook.com/forabank

Благодарим за выбор АКБ «ФОРА-БАНК» (АО)!

Читать на сайте банка: Фора-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях