Кванторианцы в гостях у банка

Новости Прио-Внешторгбанка


На экскурсию в банк учащихся «Кванториума» пригласил зампред Председателя Правления Геннадий Дронов. Было это во время дня открытых дверей в самом технопарке. Тогда кванторианцы показывали свои достижения, в том числе счётную машинку для денег. Геннадий Дронов предложил посмотреть, как устроена профессиональная банковская техника: счётные машины и детекторы, которые проверяют подлинность денег.

Счётная машина, сделанная кванторианцами, учитывала только диаметр и толщину попадавших в неё монет. Машины, облегчающие жизнь кассиров в банке, также проверяют материал, из которого сделаны монеты, сличают отпечатанный на них образ.
Если у сотрудника банка возникают сомнения в подлинности банкнот, то их смотрят в ультрафиолете и инфракрасном излучении. В случае, когда и техника не развеивает сомнений, кассир всегда может отдать подозрительные деньги на экспертизу. Всё потому, что кассир отвечает своим кошельком за принятые монеты и купюры.

Инженер-электронщик Сергей Гаврюков рассказал принцип работы всех представленных машин, а потом дал подросткам испытать технику самостоятельно: вместе с настоящими монетами в лоток клали поддельные пятачки — музейные экспонаты банка. А ещё кванторианцы пробовали считать вместе купюры разного номинала, банкноты отечественные и иностранные. Техника испытания выдержала с честью: отработала без сбоев!

Напоследок кванторианцы поинтересовались, как экскурсоводы  относятся к билетам банка приколов — бумажкам, которые не являются платёжным средством, но внешне похожи на настоящие купюры.

- Молодой человек сообразит, что это подделка, а вот обмануть таким образом какую-нибудь бабушку, торгующую на рынке яблоками, легко, поэтому я отношусь к таким шуткам крайне отрицательно, - высказала свою позицию начальник отдела кассовых операций Елена Смирнова.
Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях