Новый правительственный комплекс в «Москва-Сити» готов к переезду министерств

Новости ДОМ.РФ

14 марта Дмитрий Медведев посетил новое здание правительственного комплекса на территории международного делового центра «Москва-Сити», где провёл совещание об оптимизации расходов, связанных с государственным управлением. АО «ДОМ.РФ» по поручению Правительства РФ занималось подготовкой здания к переезду.

Перед совещанием глава правительства вместе с министром промышленности Денисом Мантуровым, министром экономического развития Максимом Орешкиным и генеральным директором ДОМ.РФ Александром Плутником осмотрели здание IQ-квартала, пообщались с переехавшими сотрудниками и обсудили преимущества переезда.

Идея перевода министерств из нескольких зданий в одну из башен делового центра появилась в 2017 году и была поддержана Президентом России В. В. Путиным и Председателем Правительства РФ Д. А. Медведевым. В ноябре 2017 ДОМ.РФ, которому поручено курировать процесс переезда, выкупило помещения в башне «IQ-квартал» без использования бюджета, за счет собственных и заемных средств.

В «Москва-Сити» разместятся сотрудники центральных аппаратов Минпромторга, Минкомсвязи и Минэкономразвития, Росаккредитации, Росстандарта, Ростуризма и Росимущества, а также их подведомственные организации. Всего это 5 тыс. человек. На сегодняшний день в новое здание уже переехали более 500 сотрудников Минэкономразвития, остальные ведомства переберутся на новое место до конца апреля.

Реализация проекта по созданию правительственного комплекса и совместному размещению в нём федеральных органов власти позволит повысить эффективность работы и взаимодействия федеральных ведомств. Единый комплекс позволит сэкономить за счёт оптимизации дублирующих поддерживающих функций – АХО, эксплуатации здания и охраны.

«Вместо 12 административных зданий у трех министерств, которые были разбросаны по всей Москве, ведомства будут сосредоточены в одном месте на площади, которая в два раза меньше, и это должно принести экономию. Нужно оптимизировать и другие административно-хозяйственные и обеспечивающие функции, в том числе за счёт их централизации» - отметил Дмитрий Медведев.

В новом здании предусмотрена планировка open-space: из закрытых кабинетов сотрудники переедут в открытое пространство, оформленное в соответствии с лучшими международными практиками. Офисы имеют всё необходимое для создания комфортной рабочей среды: обустроены зоны совместного пользования (переговорные, кухни и кофе-поинты, гардеробные, столовая), а новейшие технологии видео- и конференцсвязи позволяют работать удалённо.

До момента передачи помещений здания в собственность Российской Федерации затраты будут покрываться за счет выплат в бюджет дополнительных дивидендов ДОМ.РФ в 2018-2020 годах.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях