В 2018 году продолжилось снижение объемов сомнительных операций в банковском секторе

Новости ЦБ России

Фото: Denis Simonov / shutterstock

Вывод денежных средств за рубеж по сравнению с 2017 годом уменьшился на 24%, а обналичивание денег в банковском секторе – почти в два раза. Такие данные приводит Банк России в оценке объемов и структуры сомнительных операций в 2018 году.

Наибольшее сокращение объемов отмечалось по сомнительным выдачам наличности юридическим и физическим лицам, а также по выводу денежных средств за рубеж с использованием исполнительных документов.

В 2018 году в структуре обналичивания превалировали выдачи со счетов и по платежным картам физических лиц (57%), в структуре вывода денежных средств за рубеж – авансовые платежи (32%) и сделки с услугами, в основном морские контейнерные перевозки (23%).

При ощутимом снижении объемов обналичивания денег в банковском секторе в 2018 году усилился его переток в небанковский сектор, что отразилось на росте транзитных операций повышенного риска по безналичной компенсации наличной выручки, «продаваемой» третьим лицам торговыми компаниями и дистрибьютерами.

Оценка подготовлена на основе данных Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России о выявленных фактах проведения сомнительных операций кредитными организациями и их клиентами.

Читать на сайте банка: ЦБ России

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях