Банк «Открытие»: Новосибирская область стала лидером по ипотеке в СФО

Новости Открытия

По данным ЦБ РФ, в 2018 году в Новосибирской области банки выдали 70,6 млрд рублей жилищных кредитов. По объему выдач, а также по средней сумме ипотечного кредита – 1,89 млн рублей - Новосибирская область занимает первое место среди других регионов Сибири. На долю региона приходится 22% сибирского ипотечного рынка.

По сети банка «Открытие» на Новосибирск приходится 10% от общего объема годовых ипотечных выдач. За 2018 года объединенный банк «Открытие» выдал жителям Новосибирска и области 1 173 ипотечных кредита на 2,1 млрд рублей. По сравнению с 2017 годом объем выдач ипотеки увеличился почти в 4 раза.

Произошли изменения и по структуре выдач: доля кредитов на приобретение жилья на вторичном рынке за года выросла до 53%. На покупку квартир в строящихся домах население региона брало кредиты гораздо реже - около 10% от общего объема. Еще 37% составляют кредиты на рефинансирование ранее взятых ипотечных кредитов.

«Росту выдач по ипотеке способствовали весьма комфортные и исторически низкие процентные ставки – от 9,6% годовых. Росла доступность кредитов – увеличивался и спрос. В нынешнем году будет некоторое снижение объемов, вызванное ростом ставок на рынке и сокращением объемов строящегося жилья. При условии нормального, приемлемого для 15-20% населения уровне ставок, наличия на рынке качественного жилья с адекватной ценой, спрос на ипотеку будет расти, но с гораздо меньшей динамикой, чем это было в последние годы» - отметила старший вице-президент, управляющий банком «Открытие» в Новосибирской области Ирина Демчук.

Читать на сайте банка: Открытие

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях