Антонио Фаллико: Россия является стратегическим рынком для Италии

Новости Банка Интеза

14 февраля 2019 года, Милан, Москва. В Милане (область Ломбардия, Италия) сегодня состоялся VI российско-итальянский бизнес-семинар, главной темой которого стало обсуждение стратегической роли Италии и России в развитии политических и экономических отношений Европы и Евразии. Основное внимание было уделено двустороннему сотрудничеству в области экономики, промышленности и финансов.

Семинар организовали итальянская некоммерческая Ассоциация «Познаём Евразию», Фонд «Росконгресс», Петербургский международный экономический форум и Генеральное консульство РФ в Милане при поддержке Банка Интеза, банковской группы Интеза Санпаоло и юридического бюро «Джанни, Оригони, Гриппо, Каппелли и партнеры».

Перед собравшимися выступили более двух десятков высокопоставленных представителей административных и деловых кругов России и итальянской области Ломбардия. Среди них – заместитель министра экономики и финансов Италии Лаура Кастелли, президент области Ломбардия Аттилио Фонтана, посол РФ в Италии Сергей Разов.

«Сегодня более чем когда-либо Россия является для итальянской экономики стратегически важной страной и стратегическим рынком, - сказал на открытии семинара Председатель Совета директоров Банка Интеза, Президент Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико. - В 2018 году спад экспорта в Россию продукции с маркой «Сделано в Италии» свидетельствует о наличии проблемы, которая объясняется не только  антироссийскими санкциями и торговыми ограничениями против отдельных отраслей экономики России. Стабильность этой самой большой евразийской страны под сомнение не ставится. Италии нужно вернуть себе способность удовлетворять российский спрос и одновременно осознать роль России как моста в Китай".

На семинаре отмечалось, что, по данным итальянского статистического ведомства ИСТАТ, в 2018 году товарообмен между Италией и Россией составил 21,4 млрд евро. При этом экспорт из Италии сократился на 4,5% (7,6 млрд евро), а импорт увеличился на 12% (13,8 млрд евро). Среди итальянских областей Ломбардия осталась крупнейшим торговым партнером России, обеспечив 30% поставок из Италии, но в абсолютном исчислении они снизились на 3,4%. Сокращение коснулось металлургической и химической продукции, машин и оборудования, текстиля. Зато выросли поставки транспортных средств и электрического оборудования. Одновременно на 25,8% вырос российский экспорт в эту область Италии.

Читать на сайте банка: Банк Интеза

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях