Спокойная неделя

Новости Оранжевого

11.02.2019
Неожиданное решение ФРС о проведении более мягкой, чем ожидалось ранее, финансовой политики в 2019 году, вызвало взрыв оптимизма во всём мире. Приток капитала в крупнейшие мировые фонды облигаций развивающихся рынков превысил за неделю 4 млрд долларов, что стало вторым результатом за всю историю наблюдений. В России также наблюдается приток средств. За первую неделю февраля объём средств, "зашедших" на российский рынок акций, составил 180 млн долларов. Неделей ранее приток составил 80 млн долларов. Самое интересное, что на этом фоне оптимистичного притока новых денег началось коррекционное движение на рынках акций и облигаций. Что, "умные деньги разгружаются об оптимистов"? Очень похоже на то. Индекс фондовой биржи РТС приостановил свой непрерывный рост с 26 декабря прошлого года (индекс вырос на 17,3%, с 1040 до 1220 пунктов) и завершил неделю на уровне 1199. По всей видимости, "музыка уже закончилась, но люди ещё танцуют". Эта славная поговорка биржевиков-финансистов из "славных нулевых"- так говорили о сильном "бычьем ралли" накануне ипотечного кризиса в США в 2008 году. Годом позже индексы в Европе и США были ниже, напомним, уже на 60%, а в России на 80%. Чёрный лебедь - это редкая птица, прилетающая всегда неожиданно. 
Но пока всё хорошо. Даже очень. 
Все танцуют. Может, и нам "потанцевать"?
Пока есть только тучки на финансовом небосклоне. Так, инвесторы начинают нервничать, что переговоры США и Китая о заключении торгового соглашения так и не состоятся до заявленной ранее даты 1 марта. Уж очень не хочется финансистам наблюдать торговую войну двух стран. При этом, несомненно, пострадают цены на все активы, и товарные, и фондовые. 
Также стоит отметить возможное скорое открытие нового "санкционного сезона". Всё больше заявлений на эту тему приходит из-за океана. Как ни странно, американский внутренний спор ветвей власти о необходимости строительства стены рядом с Мексикой, играет нашей стране на пользу. Американской администрации попросту не до новых санкций.
В общем, при всех этих делах доллар стоит к вечеру пятницы около 65,95 рублей и нет уверенности, что он упадёт к рублю намного сильнее текущих отметок. А вот обратное движение... Впрочем, давайте сегодня побудем оптимистами. 


Евгений Федоров кандидат экономических наук, независимый эксперт Банка Оранжевый
Представленная информация носит исключительно информационно-аналитический характер и не должна рассматриваться как предложение либо рекомендация к инвестированию, покупке, продаже какого-либо актива, торговых операций по финансовым инструментам. Мнения, изложенные в обзорах, отражают исключительно личный взгляд автора. Использование аналитических прогнозов для инвестиций в финансовые инструменты, могут привести как к прибылям, так и к убыткам. Предупреждаем об отсутствии ответственности за результат принятия Вами тех или иных инвестиционных решений  на основании любых рекомендаций, понесенных в результате использования представленного информационного материала.  При принятии инвестиционного решения инвесторы должны руководствоваться многочисленными факторами, за исключением принятия решений на основании представленных информационно-аналитических  материалов.
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях