На Российском инвестиционном форуме в Сочи обсудят вопросы доступности различных услуг в российской глубинке

Новости Почта Банка

14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Почта Банк и Почта России проведут сессию «Приближая заботу: новые возможности российской глубинки». Мероприятие пройдет в 10:00-11:30 в конференц-зале № 14 («Толстой»).

Вопрос обеспечения доступа к базовым услугам в области здравоохранения, образования, финансовых и государственных сервисов сегодня наиболее актуален для сельской местности, где проживает каждый четвертый житель нашей страны. Зачастую в селах, особенно в отдаленных и труднодоступных территориях, отсутствует необходимая социальная, телекоммуникационная и иная инфраструктура. Нередко из социально значимых объектов в этих населенных пунктах есть только почта и иногда магазин. В удаленные и/или малонаселенные точки ввиду отсутствия перспектив развития бизнеса и получения прибыли не приходят крупные ритейлеры, как правило, здесь нет аптек и поликлиник, а из-за низкого спроса на услуги и низкой рентабельности уходят банки. В результате население испытывает трудности с совершением базовых финансовых операций – открытием счета, снятием наличных, оплатой жилищно-коммунальных услуг, получением и погашением кредитов как физическим лицам, так и на развитие малого бизнеса, а еще с доступом к социальным и медицинским услугам. В комплексе это приводит к тому, что люди покидают родные места в поисках работы и лучшей жизни в больших городах.

Очевидно, что решать проблему нужно здесь и сейчас, объединив усилия государства, бизнеса, экспертного сообщества. Есть ли решение проблемы инфраструктурной изоляции труднодоступных и удаленных территорий? Как поддерживать инфраструктуру таких городов и поселков на уровне, который задают областные центры и крупные города? Как не ущемлять права местного населения и обеспечить базовые потребности людей в продуктах и лекарствах, качественной связи, современных финансовых сервисах? Готов ли сегодня бизнес подставить плечо государству в обеспечении доступности социальных услуг на селе, а главное – есть ли практические примеры такой готовности? Что могут сделать для улучшения этой ситуации ведущие игроки рынка из разных отраслей по отдельности и в партнерстве друг с другом? На эти и другие вопросы ответят участники дискуссии.

В сессии примут участие:

  • Константин Носков, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
  • Николай Подгузов, генеральный директор, ФГУП «Почта России».
  • Дмитрий Руденко, президент – председатель правления, ПАО «Почта Банк».
  • Владимир Комлев, председатель правления, генеральный директор, АО «НСПК».
  • Иван Коломоец, президент, «Учи.ру».
  • Пекка Вильякайнен, советник президента, Фонд «Сколково»; председатель, Aii Capital.

Модератор сессии – Мария Моргун, главный редактор, телеканал «Живая планета»

14 февраля 2019. Краснодарский край, г. Сочи, пос. Адлер, Олимпийский пр., д. 1., Главный медиацентр Олимпийского парка

Читать на сайте банка: Почта Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях