Оптимизм на мировых площадках в разгаре

Новости Оранжевого

04.02.2019
Главным событием на минувшей неделе, задавшим тренд всем мировым финансовым площадкам, стало решение Федеральной Резервной Системы США о неповышении процентных ставок. Само по себе такое решение предполагалось, но весьма удивил крайне мягкий комментарий после объявления решения о ставках. В своём меморандуме ФРС сформировала новое мнение у участников рынка о том, что в 2019 году ставки более подниматься не будут. И что следующего повышения учётной ставки стоит ожидать лишь в 2020 году. Финансовые рынки, как правило, реагируют на новость о "стоимости денег" очень просто: чем выше ожидания на рынке роста ставок, тем сильнее снижаются цены акций и облигаций. Верно и обратное. Ожидаемая низкая стоимость кредита приводит к росту стоимости биржевых активов. Это сейчас и наблюдается. Практически во всём мире произошёл резкий рост большинства финансовых инструментов: выросли цены акций, облигаций, нефти и золота. К примеру, ведущий американский индекс S&P 500 вырос на 3,5% с 2630 до более 2700 пунктов. Словом, оптимизм захлестнул мировые площадки: решение ФРС не было ожидаемым рынками и не было заложено в цены биржевых активов.
Приятно отметить, что оптимизм не обошёл стороной и российские финансовые площадки. Так, Минфин России полностью разместил два выпуска облигаций федерального займа объемом 25 млрд руб. При этом общий спрос превысил 85 млрд рублей. Фондовый индекс Московской биржи обновил исторический максимум и превышал в моменте 2 535 пунктов. Российский рубль укрепился к доллару до уровня 65,3. Но затем немного снизился, и к концу недели доллар показывал отметку в 65.5 рублей.
На минувшей неделе вышли весьма позитивные официальные данные по инфляции в России, которая пока оказывается ниже прогнозов участников рынка. Это, в свою очередь, формирует ожидания того, что Банк России не посчитает своевременным повышение уровня учётной ставки, и она останется неизменной на уровне 7,75%. С точки зрения ожидания дальнейшего развития событий, можно отметить, что уровень в 65 рублей будет являться сильным уровнем поддержки в рамках действующего восходящего тренда пары доллар/рубль, который берёт своё начало с уровней в 56 рублей за доллар. В случае же, если позитив на рынках будет продолжен, можно ожидать преодоления отметки в 65 рублей и достижения уровня в 63 рубля за доллар.

 
Евгений Федоров кандидат экономических наук, независимый эксперт Банка Оранжевый
Представленная информация носит исключительно информационно-аналитический характер и не должна рассматриваться как предложение либо рекомендация к инвестированию, покупке, продаже какого-либо актива, торговых операций по финансовым инструментам. Мнения, изложенные в обзорах, отражают исключительно личный взгляд автора. Использование аналитических прогнозов для инвестиций в финансовые инструменты, могут привести как к прибылям, так и к убыткам. Предупреждаем об отсутствии ответственности за результат принятия Вами тех или иных инвестиционных решений  на основании любых рекомендаций, понесенных в результате использования представленного информационного материала.  При принятии инвестиционного решения инвесторы должны руководствоваться многочисленными факторами, за исключением принятия решений на основании представленных информационно-аналитических  материалов.
Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях