Экономика растёт

Новости Оранжевого

28.01.2019
По оценкам Минэкономразвития России, Валовый Внутренний Продукт (ВВП) России вырос в 2018г. примерно на 2%. В 2019г. Министерство ожидает замедление темпов роста до 1,3%.  Международный валютный фонд (МВФ), как ни странно, более оптимистичен в отношении нашей страны. В январе озвучен прогноз роста экономики России в 2019г. в размере 1,6%.  Рост же мирового ВВП оценивается на уровне 3,5%. Об этом сообщается в январском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, WEO). В 2020г. МВФ ожидает роста мировой экономики на 3,6%, российской - на 1,7%. На конец пятницы на Московской бирже валютная пара USD / RUB торговалась на уровне 66,1 рублей за доллар при фьючерсах на нефть Brent в районе 61 долларов за баррель. Неделей ранее  за доллар платили 66,3 рубля при нефти 62 за баррель. Евро стоит в районе 75 рублей. Такой стабильности котировок способствовал начавшийся налоговый период и не меняющиеся цены на нефть. Впрочем, стабильность на нефтяном рынке вскоре может прекратиться. Всё дело в Венесуэле. Начавшееся противоборство действующего президента и лидера оппозиции приводит к риску сокращения поставок нефти из Венесуэлы на нефтяной рынок. Венесуэла ежедневно поставляет 1,1 млн баррелей в сутки. Мало  кто знает, но Венесуэла - эта самая привлекательная для нефтедобытчиков страна в мире. По данным экспертов, доказанные запасы нефти в Венесуэле составляют около 300 миллиардов баррелей, или около 18% общемировых запасов. Это самые большие запасы в мире, превышающие объём запасов даже Саудовской Аравии, примерно 265 миллиардов баррелей (16% от общемировых). Наибольший объём накопленных иностранных инвестиций в Венесуэлу осуществлён, как ни странно, Китаем. Называют суммы в районе 70 млрд долларов. Российские же инвестиции намного меньше, около 10 млрд долларов. И логика инвесторов совершенно понятна. Венесуэла - очень привлекательный, хоть и в долгосрочном периоде, объект для инвестиций. Это своими действиями подчёркивают и США, всерьёз обсуждая вопрос ввода своих войск на территорию этой южноамериканской страны. Идём далее.
Как сообщил Банк России, с 1 февраля планируется возобновить отложенные ранее покупки валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. В связи с этим ежедневный объем покупок валюты увеличится на 2,8 млрд рублей. И это притом, что с 15 января по 6 февраля Минфин России запланировал покупки в объеме до 15,6 млрд в день. Действия Банка России на курс существенно не влияют, поскольку доля покупок не превышает 5% от торгового оборота на бирже. Но это только в краткосрочной перспективе. Что дальше, будет зависеть от динамики нефти и ситуации с санкциями.
К слову, важная новость пришла с "санкционного поля". Минфин США полностью и окончательно снял санкции с российской компании РУСАЛ.
И до сих пор, что очень важно, не введены обещанные ранее санкции против российских банков. Рынок очень оптимистично воспринял этот факт и со второй половины декабря по сегодняшний день еврооблигации ряда российских банков выросли на 6%-10%.
 
Евгений Федоров кандидат экономических наук, независимый эксперт Банка Оранжевый
Представленная информация носит исключительно информационно-аналитический характер и не должна рассматриваться как предложение либо рекомендация к инвестированию, покупке, продаже какого-либо актива, торговых операций по финансовым инструментам. Мнения, изложенные в обзорах, отражают исключительно личный взгляд автора. Использование аналитических прогнозов для инвестиций в финансовые инструменты, могут привести как к прибылям, так и к убыткам. Предупреждаем об отсутствии ответственности за результат принятия Вами тех или иных инвестиционных решений  на основании любых рекомендаций, понесенных в результате использования представленного информационного материала.  При принятии инвестиционного решения инвесторы должны руководствоваться многочисленными факторами, за исключением принятия решений на основании представленных информационно-аналитических  материалов.

Возврат к списку

Читать на сайте банка: Оранжевый

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях