Банк ТКБ при участии МСП Банка секьюритизировал портфель кредитов МСБ

Новости ТрансКапиталБанка

SPV-компания банка разместила по закрытой подписке залоговые облигации на сумму 5 млрд руб. Организатором сделки и якорным инвестором выступил МСП Банк.

Бумаги обеспечены портфелем кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса на сумму 6,85 млрд руб. Ожидаемый срок обращения составляет более 3 лет. Ставка 1-го и последующих купонов установлена на уровне 9,25% годовых.

Рейтинговое агентство АКРА присвоило старшему траншу облигаций с залоговым обеспечением кредитный рейтинг "ААА(ru.sf)". Это первая подобная сделка на российском рынке, имеющая рейтинг АКРА.

Председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов отметил: «Для нас реализация подобных сделок – это возможность расширить объемы кредитования субъектов МСП нашими банками-партнерами не только за счет льготных ресурсов, но и с помощью рыночных инвесторов. Утверждение Банком России Единых стандартов кредитования субъектов МСП и Единых механизмов секьюритизации создало фундамент для расширения использования новых механизмов рефинансирования кредитов малому и среднему бизнесу. МСП Банк продолжит работать в данном направлении, организуя сделки секьюритизации кредитов субъектов МСП для отдельных банков, а также развивая мультиоригинаторную платформу секьюритизации для средних и мелких, в первую очередь, региональных банков».

«Спрос на наши облигации и уровень рейтинга подтверждают высокое качество нашего кредитного портфеля компаниям малого и среднего бизнеса. Банк уверенно чувствует себя в этом сегменте и планирует далее развивать его. Важными факторами успеха мы считаем нашу способность не только быстро принимать решение, но и умение работать с нетиповыми проектами МСБ. Банк в дальнейшем планирует реализовывать сделки по секьюритизации и в других сегментах», - заявил заместитель председателя правления банка ТКБ Евгений Ивановский.

Читать на сайте банка: ТрансКапиталБанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях